Pull to refresh
95.54
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

SaaS, PaaS, IaaS или своё «железо»: Что используют отечественные ИТ-компании

Reading time 2 min
Views 16K
Ранее мы рассказывали об одном из наших кейсов, в рамках которого проект Hotels.ru воспользовался IaaS-инфраструктурой для масштабирования нагруженного веб-проекта.

Сегодня мы решили продолжить рассмотрение вопросов практического применения виртуальной инфраструктуры на примере мнений представителей российского ИТ-сектора.

/ Фото Pawan Bahuguna CC

В ходе нашего общения представители ABBYY рассказали об использовании PaaS. Сервисы компании от ABBYY FineReader Online и до служебного ABBYY Cloud OCR SDK работают на Microsoft Azure. Здесь речь идет о более высоком уровне абстракции от железа и гибком масштабировании, которое можно производить силами штатных сотрудников.

Коллеги из Sports.ru рассказали нам немного о собственной ИТ-инфраструктуре. Они используют свои сервера и устройства маршрутизации с самого начала проекта. Исторически ситуация сложилась так, что в далеком 2007 году компания не смогла подобрать подходящего провайдера виртуальной инфраструктуры и решила действовать самостоятельно. Со временем эксплуатация своих систем позволила лучше понимать работу при пиковых нагрузках, когда объем трафика возрастает в десятки раз. Сегодня Sports.ru не готов полностью перейти на IaaS, но видит в нем определенных преимущества для запуска новых экспериментальных проектов.

Опыт другой команды, представляющей компанию Eset, говорит о целесообразности поэтапного развертывания виртуальной инфраструктуры. Так, компания приняла решение взять пробный период у нашего IaaS-провайдера и в значительной степени избежала затрат на построение собственной инфраструктуры для экспериментов. Аналогичным образом действовала и компания Fitnessbar, которая отметила достаточно демократичный подход к ценообразованию на услуги IaaS.

Если говорить о других бизнес-моделях, то есть пример площадки Madrobots.ru, руководство которой рассматривает модель SaaS. Такой подход можно объяснить кардинальным различием бизнеса Madrobots и компаний, отмеченных выше. В итоге — проект получает возможность быстро развиваться и не платить за обслуживание своего железа.

А вот такие игроки российского рынка как Aviasales используют все уровни: IaaS, и PaaS, и SaaS. С чем именно работать — зависит от ситуации. Потребность в кастомизации — ведет к PaaS и IaaS. При этом представители компании отмечают тот факт, что железные сервера дают большую надёжность и работают они стабильнее всех IaaS-решений, с которыми им приходилось сталкиваться.

Представители облачной платформы 1cloud.ru разрабатывают довольно сложный продукт и постоянно вводят новые удобные для пользователей функции. Например, возможность создания виртуальных сетей и развертывание серверов из шаблонов. Здесь IaaS показывает себя очень хорошо с точки зрения бесперебойной работы и экономической эффективности.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какая модель организации ИТ-инфраструктуры используется в вашей компании?
8.15% Нам подходит SaaS; 11
5.93% Работаем по модели PaaS; 8
20% IaaS — очень удобная и надежная вещь; 27
60% Только свое «железо», только хардкор! 81
5.93% Мы комбинируем различные модели (расскажу в комментариях) 8
135 users voted. 75 users abstained.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия