Pull to refresh

Неразбериха с названиями должностей

Reading time4 min
Views51K
Original author: David Haney
До сих пор, мое продвижение по карьерной лестнице было быстрым. В 2008 году, я начал работать на полную ставку программистом в должности Junior Developer. Там был славный босс и классные коллеги, и я получил навыки использования Java и .NET, вместе с первым полезным опытом. Поработав так пару лет, я чувствовал, что настало время двигаться дальше…

Я связался с рекрутерами, и в итоге получил предложение: должность Systems Analyst, вместе с достойной заработной платой и с удовольствием от того, что слово Junior исчезнет из названия моей должности. Как ни посмотри, это была хорошая сделка, и я принял предложение.

Прошло несколько лет, и я вновь стал искать возможности для карьерного роста. На текущем месте работы оценили мои навыки в качестве Systems Analyst, и собирались предложить должность Developer. Однако, я поменял должность на .NET Developer в другой компании. Как и в предыдущих случаях, смена места работы принесла с собой увеличение зарплаты и бонусов. Там я провел 3 года и был повышен до .NET Development Team Lead — поднявшись еще выше, как программист. Я руководил небольшой командой из 4-5 человек и дела шли очень хорошо. В конце концов, достигнув в той компании потолка в развитии, я двинулся дальше, став .NET Architect с соответствующей заработной платой и бонусами.

Замечу кое-что: на протяжении всей моей карьеры, кадровые специалисты (как из сторонних агентств, так и штатные) занимались «обзваниванием» кандидатов и общались по поводу вакансий, соизмеримых с текущей должностью (становясь более общительными по мере моего продвижения по карьерной лестнице). Будучи .NET Development Team Lead, я получал предложения работы в качестве от Senior Developer до Team Lead и Architect. А работая в качестве .NET Architect, мне предлагались должности от Team Lead до Architect и Manager. До сих пор это казалось разумным.

Около 5 месяцев назад я устроился на работу в Stack Exchange — компанию, которая мне очень нравится. Дела идут великолепно, и со мной никогда еще так хорошо не обходились за всю мою карьеру разработчика. У меня первоклассные заработная плата и бонусы, мои рабочие льготы невероятны, а мой босс действительно компетентный специалист и достойный человек — как и все коллеги. На данный момент, это верхняя планка в моей карьере.

А что становится интересным, так это название моей новой должности. В Stack Exchange я Web Developer. Это полное название. Не Manager, или Team Lead, или Architect, а Web Developer. Потому что Stack Exchange не та компания, которую волнуют звания и титулы. Мы нанимаем толковых людей, таких что доводят свою работу до конца (их слова, не мои), и разработчики здесь контролируют проекты от начала до конца. Это означает, что мы иногда выступаем в качестве менеджеров, иногда в качестве руководителей групп, и зачастую в качестве архитекторов, когда обсуждаем наилучший способ разрешить конкретную проблему, либо дизайн конкретной системы.

До тех пор, пока я не получил эту работу, я не понимал, как ущербна нынешняя индустрия найма. Всего 6 месяцев назад я получал звонки и предложения пройти интервью на должность Team Lead, Architect и Manager (с соответствующей зарплатой). Как вы думаете, какие позиции предлагают мне сейчас? Junior Developer и Intermediate Developer. С пропорциональным понижением зарплаты и бонусов. Предлагать мне подобные позиции — пустая трата как моего времени, так и времени рекрутера.

Причины происходящего вполне очевидны: как правило, рекрутеры не связываются со мной, изучив сперва мою карьеру и цели. Рекрутеры общаются со мной точно так же, как с любым остальным из 10-50 других кандидатов, которым они напишут или позвонят за день — это бессистемный подход, сравнимый со стрельбой наугад.

Конечно, я не настолько эгоистичен, чтобы оскорбиться предложением работы и оплаты, которые не соответствуют моим нынешним навыкам. Однако, меня беспокоит тот факт, что я не могу убедить большинство рекрутеров предложить что-то еще. Я взял на себя смелость объяснить одному кадровику, что Web Developer в Stack Exchange — это эквивалент (как мне кажется) должности Team Lead или Architect во многих других компаниях. Ответ был таков: «Будь это правдой, ваша должность и называлась бы подобным образом». Я был ошеломлен.

Поскольку не существует каких-либо стандартов для названий должностей разработчиков, очевидно, что Developer в Компании А может быть кем угодно в Компании B, начиная от Junior Developer и заканчивая директором по информационным технологиям. Это непредсказуемо. Особенно учитывая тот факт, что некоторые компании преувеличивают звания своих сотрудников в качестве бесплатного поощрения (вместо того, чтобы платить им как следует, например).

Я не знаю, как исправить недостатки существующей системы найма, но сложившаяся ситуация позволила мне осознать всю ценность Stack Overflow Careers. Мы подбираем кандидатов, основываясь их на опыте, интересах и участии в проектах с открытым исходным кодом, а не званиях и титулах. Мы баним компании, рассылающие спам с предложениями работы. Это означает, что каждое отправленное вам сообщение будет написано рекрутером персонально для вас. Очень немногие рекрутинговые компании могут утверждать о себе подобное. Мы продолжаем развивать этот продукт, и я надеюсь, что в один прекрасный день он установит новый стандарт для вербовки, в котором люди не предлагают работу вслепую, сравнивая с вашей текущей должностью.

Нехватка стандартов — сложная проблема, и я не претендую на то, чтобы ее решить. Но теперь мне в точности известно, как можно оказаться работающим вместе с некомпетентными людьми.

Например, Джон Доу — некомпетентный разработчик, работающий в маленькой конторе за скромную плату, но обладающий там гордым званием Senior Developer. Рекрутер в конечном итоге предлагает этому разработчику вакансию не только с аналогичным названием, но и с соответствующим окладом. Джон меняет место работы и тем самым делает гигантский прыжок вперед. Что происходит дальше, многие видели неоднократно… Джон не справляется и через 3-6 месяцев покидает компанию. Он был обманут системой званий (англ. credentialism — прим. перев.). Любой из нас скажет, что Джон замахнулся на слишком большой кусок пирога.

Эта ущербная система потребляет впустую кучу денег, времени, и причиняет вред корпоративной культуре. Никому не понравится работать с человеком, который знает в 10 раз меньше вас, выполняет еще меньший объем работ и при этом зарабатывает столько же, если не больше. Поэтому хорошие разработчики разбегутся, а освободившиеся места займут другие «джоны».

Индустрия найма находится в плачевном положении. Большинство рекрутеров наймет кого угодно куда угодно чтобы получить свой гонорар и выполнить план. Возникает вопрос: как мы, с помощью Stack Overflow Careers, полностью разрушим систему и построим заново? Время покажет, и я в предвкушении результатов.
Tags:
Hubs:
+42
Comments48

Articles