Pull to refresh

Предупреждение для партнеров платежной системы Rupay

Reading time2 min
Views1.4K
Меня попросили обнародовать следующую неприятную ситуацию, которая произошла между платежными системами Rupay и Moneta.ru.

В майские праздники из Rupay были украдены деньги и выведены различными способами, один из которых — через платежную систему Монета.ру. Не обладаю информацией, что именно произошло на стороне Рупея (взлом, фишинг или еще что-то), но в первые же рабочие дни Рупей заморозил 900 тысяч рублей, которые принадлежали Монете.

Рупей наотрез отказался возвращать средства компании Монета.ру, мотивируя тем, что сотрудники отдела «К» обязали Рупей прекратить все операции на вывод средств (что довольно странно), а также распоряжением высшего руководства. Ж)

Можно предположить, что деньги были выведены не только на Монета.ру, а также какая-то часть через обменные пункты. Так что общий объем причиненного ущерба хакерами Рупею был намного больше, чем озвученные выше цифры.

В итоге баланс Монеты стал на 900 тысяч рублей меньше. Рупей пока ничего не потерял, держит принадлежащие фактически деньги Монеты у себя и ждет результатов расследования отдела «К».

Я публикую только факты и хочу предупредить как действующих партнеров платежной системы Рупей, так и будущих какая ситуация может возникнуть при работе с ней. Вы просто можете не получить свои деньги, если по какой-то причине их снова украдут у Рупей.

p.s. Это не черный пиар, это ответная реакция Рупею, которая не выполняет свои обязательства перед партнерами и не хочет или не может брать ответственность на себя за свои ошибки.

upd. Стоит пояснить как именно была построена работа между Рупей и Монетой: пользователь Монеты мог пополнить свой счет через Рупей, при этом запрашиваемая сумма списывается с пользовательского счета в Рупее, зачисляется на счет в Монете, а Рупей уже эту сумму зачисляет на партнерский счет в своей системе, откуда уже отправляет их на банковский счет компании партнера. В итоге с пользовательских счетов Рупея были списаны порядка 900 тысяч, зачислены на счета в Монете, а реальные деньги остались в Рупее на партнерском счете Монеты, который сейчас заморожен.

Монета перед пользователями все свои обязательства выполнила, перевела их дальше по распоряжению клиентов, а вот дальнейшей работы по цепочке уже не последовало.

Прошу прошения немного за сумбурное объяснение, но общий принцип работы надеюсь вам понятен.
Tags:
Hubs:
+19
Comments44

Articles

Change theme settings