Pull to refresh

Laravel 5.1

Reading time 2 min
Views 24K
image

Laravel объявили о выпуске версии 5.1. Это первый релиз в истории Laravel, предлагающий получение долгосрочной поддержки. Давайте рассмотрим некоторые из новых возможностей фреймовика.

Долгосрочная поддержка.

Так, первоначально запустив в 2011 году Laravel, фреймворк следовал, как и многие популярные opensource-проекты, мантре "релиз раньше, релиз чаще". С исторически растущей популярностью фреймовика, наступило время для акцента на требованиях больших организаций и критически-важный приложений, которые нуждаются в безопасных исправлениях, без скорых обновлений. Laravel 5.1 сейчас включает 3 года безопасных исправлений.

Долгосрочная поддержка возможно самая большая особенность в 5.1, но релиз включает в себя и другие нововведения.

Новая документация.
Документация была полностью переработана, и представлена более ясной, более подробной и приятной. Это стало огромным достижением, было потрачено множество часов для тонкой настройки каждой страницы.

Когда Тейлора спросили: «Стоило ли так много времени тратить на документирование?», он ответил, что лучше задержит релиз Laravel 5.1, чем выпустит его с плохой документацией. Еще одна новая функция — это поиск в режиме online.
image

PSR-2.
Самым большим изменения от текущего стиля Laravel коснулись замены табуляции пробелами, а также было уделено внимание управляющим структурам, которые теперь располагаются на тех же линиях.

Команды.
Вторым большим изменением стало переименование папки "Commands" в "Jobs", чтобы указать, что прежде всего используются именно для очередей заданий.

Работа с сервисами из шаблонов.
Теперь вы можете воспользоваться сервисом непосредственно из шаблона:
  @extends('layouts.app')
  @inject('stats', 'StatisticsService')
  <div>{{ $stats->getCustomerCount() }}</div>


Envoy запускает и локальные SSH-скрипты.
Наконец, Envoy позволяет запускать локальные сценарии без SSH.

Параметры Middleware.
Эта новая особенность позволяет передавать параметры в middleware.
image

Вещание событий.
Laravel уже содержит мощную систему событий, которая позволяет транслировать события по websocket, таким образом, чтобы клиент мог принимать их. Благодаря этой новой функции, создавать приложений в режиме реального времени стало проще.

CSRF-исключения.
В Laravel 5.0 все запросы проходили через CSRF-middleware, и это приемлемо для большинства случаев. Тем не менее, при использовании сервиса с web-hooks, у вас нет возможности установить CSRF-маркер. Новая особенность в 5.1 — это введение исключающего свойство класса VerifyCsrfToken, которая позволяет легко переопределить маршруты применения данного middleware:
   protected $except = [
     'webhook/*'
   ];


Улучшенное модульное тестирование приложений.
С включение комплексного пакета тестирования, процесс написания unit-тестов для приложения станет проще, чем раньше:
    public function testNewUserRegistration()
    {
        $this->visit('/register')
             ->type('Taylor', 'name')
             ->check('terms')
             ->press('Register')
             ->seePageIs('/dashboard');
    }


Elixir-улучшения.
Обещают поддержку ECMAScript 6 в Elixir из коробки.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 2
Comments Comments 2

Articles