Pull to refresh
39.07
Navicon
Navicon — один из лидеров в области ИТ-консалтинга

Передача параметров в отчетах Reporting Services

Reading time 3 min
Views 15K
Пока готовится подробный обзор функционала MS Datazen и Pyramid Analytics, мы решили разместить небольшую статью по решению локальной задачи для SQL Server Reporting Services.

Недавно, при создании отчетов в SSRS столкнулись с такой задачей:
необходимо создать два связанных отчёт так, чтобы можно было перейти из основного отчета во вспомогательный, а из вспомогательного вернуться в основной с передачей параметров.
Ограничения:
основной отчёт изначально загружается со значениями параметров по умолчанию, а все возможные значения ограничены набором из запроса.

Для большей ясности приведем схему передачи параметров: основной отчёт (Main Report) имеет параметр год ( Year) со значением по умолчанию – 2013 год и возможными значениями – история за 2 предыдущих года 2011-2013, и вспомогательный отчёт (Detalisation).



Сначала попробовали решить задачу в лоб: создать в Main Report параметр Year со значением по умолчанию CurrentYear (сейчас не будем вдаваться в подробности из какого именно запроса получаю это значение и из какого запроса — допустимые значения) и с допустимыми значениями из набора Years. При переходе из Main Report в Detalisation действие настраивается как переход в отчет с параметром Year. Возврат из отчёта Detalisation в Main Report настраивается тоже как действие с переходом в отчёт с параметром Year. Но вот тут Reporting не срабатывает – у параметра Year уже есть список допустимых значений, задаваемый набором.

И пришло в голову следующее решение этой задачи: создать дополнительный параметр, у которого не будет строго задан набор допустимых значений, и в него передавать значение параметра при возврате из вспомогательного отчета.
Далее приведу пошаговое описание этого решения.
1. Для демонстрации создам следующий проект:
a. DataSource: DataSource;
b. DataSets: CurrentYear, Years;
c. Reports: Main Report, Detalisation.



2. В Main Report создаем параметр Year со значением по умолчанию из набора CurrentYear



И без допустимых значений



3. Далее создаем параметр @YearMain со значением по умолчанию = Year



И допустимыми значениями из набора Years



4. В отчёте создаём элемент, при нажатии на который будет происходить переход во вспомогательный отчёт. Мы сделали текстовое поле. В свойствах настраиваем Действие (Action) как переход в отчёт (Go To Report) Detalisation с передачей параметра @YearDetalisation = @YearMain



Работа с запросами в отчете Main Report ведется с параметром @YearMain



5. Теперь переходим к отчёту Detalisation. Создаём параметр @YearDetalisation без значений по умолчанию и без допустимых значений.

6. Создаём элемент для перехода – пусть это опять будет текстовое поле. Настраиваем Действие как переход в отчёт Main Report с передачей параметра Year = @YearDetalisation



Пришло время посмотреть, что получилось. При загрузке основного отчёта по умолчанию загрузился текущий год. В параметре Year видим 2013 год. В реальном отчёте этот параметр будет скрыт для пользователя.



В параметре @YearMain для выбора предоставлен только установленный набор значений:



Выберем 2012 год и перестроим отчёт (кнопка View Report или Просмотреть отчет). Как видно, значение параметра Year не изменилось, а значение параметра @YearMain, с котором и ведётся работа в самом отчёте изменилось:



Перейдём во вспомогательный отчёт:



Теперь вернемся в основной отчёт:



Ура, значение года сохранилось, как это и требовалось.
Если эта задача касается передачи параметра с несколькими значениями (multivalue), то необходимо сделать следующим образом. В основном отчёте создать параметр с возможностью иметь несколько значений. При настройке действия для перехода во вспомогательный отчёт необходимо указать =Join(Parameters!Years.Value, “, ”). Во вспомогательном отчёте соответствующий параметр уже будет текстовым, с единственным возможным значением. При возвращении в основной отчёт при передаче параметра необходимо указать =Split(Parameters!Years.Value, “, ”).

Надеюсь, кому-нибудь эта задача пригодится и поможет в жизни.

В следующей статье мы рассмотрим решения Pyramid Analytics и Datazen (пройдем все этапы, от подключения к кубу и другим источникам до создания отчета)
«Пирамида» рассматривается компанией Microsoft как решение для крупного бизнеса из корпоративного сегмента и Datazen, решение для малого и среднего бизнеса.

Кстати на данный момент мы активно ищем людей на очень интересные и крупные BI проекты (ссылки на вакансии ниже):

1. Аналитик-разработчик BI

2. Архитектор BI
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
navicons.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия