Pull to refresh
202.98
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Где интернету «на Руси жить хорошо»?

Reading time 7 min
Views 9.7K
Интернет настолько глубоко вошел в нашу повседневную жизнь, что мы часто уже воспринимаем его как неотъемлемую часть нашего мира, сродни атмосфере окутавшую нашу планету, словно воду в кране. Оккупировав вначале офисы, всемирная паутина стремительно проникла и в наше домашнее пространство. Учитывая глубину проникновения этой технологии, сложно поверить, что фактически она зародилась на всем постсоветском пространстве всего 25 лет назад — летом 1990 года. Благодаря разработанной и внедренной в СССР советскими специалистами системы связи с использованием адресации сети Интернет, для рабочих станций соединенных через обычные телефонные каналы уже 28 августа 1990 года стало возможным организовать между «страной советов» и капиталистическим миром первый международный модемный сеанс связи. Главными же факторами столь стремительной интеграции в нашу жизнь сетевых технологий стали технический прогресс и систематическое падание цен на этот сервис. Будучи долгое время доступным лишь для избранных слоев населения по причине явной дороговизны, Интернет становится общедоступным. Сотрудники компаний провайдеров предоставляют канал фиксированной связи прямо к нашему порогу за весьма символическую плату, при этом на скоростях о которых первопроходцы этой технологии видимо и мечтать не могли. Далее в этой статье пойдет разговор о том насколько именно Интернет стал доступным в бывших республиканских столицах страны в которой он сделал свои первые шаги 25 лет тому назад.



Москва


Именно из этой столицы 28 августа 1990 года был произведен первый обмен пакетами данных посредством сети интернет между Курчатовским институтом и Хельсинским Национальным Университетом. Будучи в техническом и политическом авангарде страны Москва и сейчас не утратила своих лидирующих позиций по развитию сетевой инфраструктуры. Множество провайдеров предоставляют весь существующий спектр услуг доступа к сети, начиная от подзабытого Dial-Up и заканчивая самыми современными оптоволоконными подключениями. При этом цены на высокоскоростное подключение являются одними из самых низких в приведенном обзоре.



Минск


Столица Белоруси, также как и предшественница обладает хорошо развитой ИТ-инфраструктурой, и рядовые минчане имеют доступ к самым высокоскоростным сетям. Однако в силу определенных причин, цена на предоставляемый доступ к фиксированной сети для горожан будет несколько выше нежели у жителей из других столиц — соседей по Европейскому региону.



Кишинев


Будучи в советское время столицей аграрного региона, именно в столице Молдовы прогресс ИТ-инфраструктуры стал пожалуй наиболее ощутимый. Также как и жители передовой во многих отношения Москвы, жители Кишинева имеют доступ ко всем благам цивилизации, среди которых конечно же оптоволокно. При этом цены у провайдеров для самых ходовых пакетов весьма «демократичны».



Рига


Несмотря на то, что столица Латвии всегда была наиболее индустриально развитой, да и банально имела наибольшее количество населения среди трех прибалтийских республик, именно тут наиболее худшая ситуации с доступом к сети Интернет, хоть и весьма условно. Все три прибалтийские страны имеют «удачное» соседство, ведь именно через их государства проходят основные ИТ-магистрали, связующие Северо-Запад РФ с центральной Европой. Жители Риги имеют доступ ко всем видам фиксированного Интернет соединения, однако цена на него несколько выше, нежели у соседей.



Вильнюс


Ситуация с Литовской столицей весьма схожа с положением Кишинева. Будучи по многим параметрам самой «не советской» республикой — Литва находилась на периферии индустриального и научного развития страны, в то время когда большинство городов Союза переживало бум организации новых производств, институтов с передовыми научными веяньями, Вильнюс был вне этих процессов. На переломе тысячелетий такое положение вещей привело к ужасному состоянию ИТ-сектора. Лишь только упершись в технологический тупик, руководство страны сумев адекватно оценить угрозы идущие со стороны отставания страны в ИТ-секторе, приняло радикальные меры по изменению ситуации в лучшую сторону. Вложенные инвестиции в модернизацию и возведение новых ИТ-магистралей в начале 2000-х дали свой результат и сейчас Вильнюс занял достойное место среди своих соседей.



Таллин


Наиболее прогрессивная, в отношении ИТ, среди своих соседей столица. Тут кончено же сыграло на руку жителям Таллина благоприятное географическое положение. Кроме того, что страна находится на пути ИТ-магистралей из РФ в Европу, большую роль в доступности Интернета в Таллинне сыграла позиция руководства города и страны, нацеленная на построение нового вида экономики, завязанного в первую очередь на повсеместной доступности коммуникаций. Как результат, весьма отсталая с точки зрения передовых технологий республиканская столица образца 1990 года, по истечению 25 лет в ИТ-секторе стала примером для наследования. Бесплатные WiFi сети по всему городу и более чем адекватные цены на подключение к фиксированному оптоволоконному соединению.



Киев


Замыкает список городов Европейского региона столица независимой Украины. Киев еще в советское время был одним из крупнейших промышленных и научных центров страны, благодаря чему ИТ-сфера развивалась стремительно. В ИТ-сфере киевские институты были всегда в авангарде научной мысли, подготавливая специалистов разных технических специальностей, разрабатывая технические средства хранения и обработки информации. Кроме того свою немаловажную роль в текущем рынке интернет-услуг сыграло и географическое расположение Киева и Украины в целом, сделав город важным узлом инфраструктуры в функционировании основных ИТ-магистралей соединяющие РФ и страны Европы. Из всех постсоветских «столиц» именно Киев может гордится наиболее дешевым и качественным доступом к всемирной паутине.



Тбилиси


Открывает специфический Кавказский регион столица Грузии. В отличии от Прибалтики, страны региона получили вместо супер-развитой Европы, таких соседей, как полузакрытый Иран и откровенно отсталый, с точки зрения современной ИТ-инфраструктуры, Ближний-Восток. Однако именно Тбилиси смог стать своеобразной точкой роста ИТ-сектора для всего региона. Общая технологическая отсталость и низкое качество предоставляемых услуг доступа к интернету так или иначе роднит все три столицы. В случае с Тбилиси такое обобщение имеет наименьшую силу. За весьма вразумительные деньги жители города имеют возможность получить доступ в том числе и к «оптике», зачастую заявленные параметры канала даже будут соответствовать заявленным провайдерами характеристикам.



Ереван


Все что было сказано про Тбилиси так же имеет силу и для столицы Армении. Широкие каналы по актуальным ценам для самой широкой массы. Однако, поскольку ИТ-инфраструктура страны связана с миром через Грузию, качество предоставления услуг в Ереване будет несколько хуже и дороже чем у предшественника.



Баку


Двухмиллионный город — жемчужина Каспийского моря, еще в советские времена не страдал от нехватки внимания центральной власти. Будучи в курсе всех технических новшеств, именно в Баку, уже в 1991 году, появился первый коммерческий интернет провайдер. Тем самым бакинцы фактически стали одними из первых, кто на постсоветском пространстве смог получить свободный доступ к всемирной сети. Однако, став заложником экономической и политической ситуации в перманентно-депрессивном регионе, а также в результате недостаточного внимания к ИТ-сектору страны, в данный момент картина с интернетом не слишком радужная. Хотя потенциальные пользователи сети и имеют свободный доступ к широкополосный каналам фиксированной связи, цена на эту услуги может неприятно удивить гостей даже из соседних Кавказских столиц. При этом параметры заявленного соединения далеко не всегда будут отвечать заявленным провайдерами города.



Алматы


Хотя с 1997 года этот прекрасный город и не является столицей Республики Казахстан, тем не менее он до сих пор крупнейший город страны. Открывая экскурс в Центральную Азию, именно Алматы можно назвать одновременно, как наиболее ярким представителя региона, так и наиболее непохожим на своих соседей. Буквально вплоть до начала XXI века весь огромный регион имел исключительно точечный доступ к интернету. Во всех столицах региона доступ к интернету гражданам фактически не предоставлялся. Тяжелое экономическое положение стран региона после реинтеграционных процессов с экономическим и политическим ядром территорий, накладывало свой отпечаток. Начиная с 2000 годов развитие ИТ-инфраструктуры, как в Алмате так и стране в целом, стало приоритетным для набирающего силу государства. Громадные инвестиции в прокладку новых магистралей, стимулировали строительство современной инфраструктуры фактически на пустом месте. В результате колоссальных усилий сейчас жители Алматы имеют доступ к быстрому и весьма недорогому интернету.



Бишкек


Столица Кыргызстана, расположена всего в двухсот километрах от уже упомянутой Алматы. Такое соседство для горожан Бишкека крайне положительно сказалось на возможности получать доступ к Интернету. Пребывая в большей или меньшей мере на орбите процессов происходящих в Казахстане, Кыргызстан переживал все те же процессы, что и их крупный сосед. В данный момент бишкекчане имеют довольно стабильный высокоскоростной Интернет, однако цены на привычный для Европы канал с не лимитированным трафиком могут опечалить.



Ташкент


Наибольший город Центральной Азии. Еще в советские времена признан лидером в регионе не только по численности населения, а и по индустриальному производству, внедрению передовых технологий, именно здесь действовало наибольшее количество региональных ВУЗ-ов. Научный и промышленный потенциал города, который закладывался в него десятилетиями, сильно пострадал в следствии тяжелого экономического положения страны на протяжении последних 25 лет. Слабо развитая ИТ-инфраструктура региона переводит доступ ташкентцев к интернету в разряд роскоши. Хотя высокоскоростное фиксированное подключение широко доступно, цена на каналы зашкаливает.



Душанбе


Будучи столицей самой бедной страны региона, качественный скоростной интернет для жителей Душанбе — недостижимая роскошь. Находясь среди памирских хребтов, на существенном удалении от региональных центров ИТ-инфраструктуры, ценны и качество интернет услуг не отвечают требованиям современного мира.



Ашхабад


Город любви, южный военно-политический форпост целого советского региона, столица современного Нейтрального Туркменистана, ныне именуется как Ашгабат. Будучи всегда полу-закрытым приграничным городом, передовые технологии в сфере коммуникации и свободного циркулирования информации здесь особо не приветствовалось. Отсутствие серьезных научных и производственных институтов также не стимулировало развитие ИТ-сектора в этом насыщенном южным колоритом городе. С обретением Туркменистаном независимости ситуация в стране и непосредственно в самом Ашгабате стала только лишь усугубляться. Целый спектр весьма спорных трансформаций, которые переживало государство, не улучало положение с доступом жителей к всемирной сети, а даже напротив, целиком его их лишило. Вплоть до 2007 года жители Ашгабата, зажатые с одной стороны крутыми Копетдагскими хребтами и Каракумской пустыней с другой, не имели возможности получить доступ к всемирной сети. Однако прогресс не остановить, и начиная с 2007 года, при политическом покровительстве уважаемого руководителя Нейтрального Туркменистана, под эгидой «Золотого Века Туркмен», начался массовый процесс информатизации общества. Однако годы забвения для технологии не прошли зря и сейчас в Ашгабате все еще наблюдается проблема с полноценным доступом к сети Интернет. Тарифы на высокоскоростное, фиксированное подключение к сети, находятся на откровенно неадекватном уровне. Учитывая тот факт, что большенство населения все же имеет доступ к беспроводному 3G интернету за вразумительные деньги, чего больше в ниже приведенных тарифах, экономики или политики, не совсем ясно. Тем не менее, именно эти весьма впечатляющие цифры закрывают наш сегодняшний обзор.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager