Pull to refresh

ICANN приостановила аккредитацию компании Freenom

Reading time 1 min
Views 9.5K
Сегодня, 25 июня 2015 года в 12:00 компания ICANN приостановила аккредитацию компании Freenom, являющуюся администратором популярных доменных зон, таких как .TK и других условно- бесплатных доменов верхнего уровня. Причиной для столь серьезного решения стало то, что компания занималась киберсквоттингом в отношении своих прямых конкурентов — других регистраторов доменов.

По имеющимся данным, есть информация о том, что Freenom с 8 июля до 6 октября не сможет регистрировать новые домены и получать деньги за регистрационные услуги, если она не представит ICANN полный список доменов, зарегистрированных со злым умыслом.

Жертвами киберсквоттинга стали семь компаний, включая GoDaddy и Key-Systems. В ВОИС поступила жалоба на семь доменов, зарегистрированных представителями Freenom: netearthone.biz, rrpproxy.me, key-systems.cc, resellerclub.tk, resellbiz.biz, godaddy.cf и resello.ws. При помощи этих сайтов Freenom пыталась переманить к себе реселлеров других регистраторов. Для этого были зарегистрированы домены с их товарными знаками в соответствии с рейтингом поиcка Google.

Также ВОИС отметила, что Freenom часто пренебрегала своими обязанностями регистратора, удаляя домены с киберсквоттингом, вместо того, чтобы блокировать возможность их трансфера. Это позволяло мошенникам перевести домен к другому регистратору.

Чтобы избежать наказания, Freenom должна представить список всех доменных имен, нарушающих права на интеллектуальную собственность, удалить их или передать правообладателям, а также выполнить ряд других обязательств.

Это первый случай, когда ICANN приостановила аккредитацию компании из-за киберсквоттинга против конкурентов.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 2
Comments Comments 2

Articles