Pull to refresh
0

По модулю 2

Reading time 2 min
Views 20K
image

Модульный смартфон — проект Google Ara — тихо умирает. По крайней мере, так кажется со стороны. Я уже рассказывал о том, как наша команда сделала модуль DO-RA по измерению радиации (гамма-излучения) в рамках этого проекта. Однако, с тех пор ничего не изменилось. Следующий KIT Spiral -2 (инструмент для разработки) от Google Ara не вышел в назначенные сроки. Руководитель проекта Paul Eremenko покинул корпорацию Google и ушел в Airbus. Новые топ-менеджеры поменяли личный состав подразделения. Прежняя команда на письма не отвечает. Короче, ждем.

Однако, глупо ждать. Тем более на горизонте появляются новые модульные проекты. Об одном из них, думаю, многим будет интересно прочитать.

Это Nexpaq.


Компания Nexpaq создала платформу для смартфонов, работающую со стандартными интерфейсами. Она объединяет быстро заменяемые электронные модули различного предназначения. Все модули размером 25 х 25 х 5 миллиметра размещаются в специальном эргономичном кожухе, разработанном под флагманские модели смартфонов ведущих производителей: в первую очередь для Apple.

Мобильные метеостанции, индикаторы ионизирующего излучения, анализаторы крови или слюны и прочие плюшки, иногда необходимые современному человеку в жизни 21-ого века.

Основная идея проект Nexpaq — без существенных затрат на приобретение отдельных девайсов, задействовать уже имеющуюся инфраструктуру смартфонов и их опции, добавляя всё новые и новые модули различного назначения.

Короче говоря, мы подписали соглашение с Nexpaq и получили от них KIT для разработки. Он мало чем отличается от Spiral-1, правда SDK существует лишь под iOS.

image

Первые опытные образцы модулей DO-RA для проекта Nexpaq планируется изготовить к ноябрю 2015 года.
заявил Glavkosmos.

В любом случае, лично я обещаю рассказать про особенности программной части разработки, как только все оживет в прототипе.

О Nexpaq



Компания Nexpaq, основанная гражданами Германии, базируется в Гонконге с офисами в Китае и США. Её основной опыт заключается в создании мобильных аксессуаров для смартфонов.

Первым продуктом Nexpaq является умный чехол, кожух — SmartCase, который позволяет пользователям смартфонов быстро добавлять дополнительные функции и управлять ими через пользовательское приложение, тем самым расширять функциональность собственных смартфонов.

Компания Nexpaq на платформе Kickstarter в апреле 2015 года, собрала более 270 000 долларов США.
В настоящее время командой Nexpaq разработано и доступно 12 модулей с различными полезными функциями.

Итог


Таким образом, если у Вас есть интересные модульные решения или идеи — вступаете в переписку с Nexpaq. Платформа Nexpaq является открытой для всех сторонних разработчиков, способных создать дополнительные модули.

Разумеется, если Вы изобрели супер аккумулятор, я первый куплю Ваш модуль в свой чехол.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
bashni.org
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия