Pull to refresh

Знакомьтесь: TurboBytes Pulse – сервис для поиска проблем в работе CDN

Reading time 3 min
Views 4.1K
Сегодня я хочу рассказать о TurboBytes Pulse, новом сервисе для поиска проблем в работе CDN. Эта статья явлется свободным переводом официальной новости из блога компании.

Везде ли корректно работает DNS для вашего домена? Возвращают ли ваши серверы и CDN правильные ответы? Является ли оптимальным сетевой маршрут к вашим сайтам и приложениям? Если вы регулярно нуждаетесь в ответах на эти и другие вопросы, то прошу под кат.

TurboBytes Pulse позволяет быстро и легко собирать DNS, HTTP(S) и Traceroute ответы с компьютеров по всему миру. Большинство этих компьютеров подключены к Интернет через абонентские сети. Pulse является бесплатным проектом c открытым исходным кодом!

Как работает Pulse?


Пульс состоит из набора тестовых машин (мы называем их агентами) и командного центра или центра управления. Когда пользователь отправляет запрос центру управления, тот в свою очередь поручает агентам запустить тест и вернуть результаты обратно. Все коммуникации между центром управления и агентом шифруются по протоколу TLS. Вы можете узнать больше о DNS, HTTP и Traceroute из наших ЧаВо.

В настоящее время тесты могут быть запущены только используя вебсайт проекта, но мы также планируем реализовать API интерфейс, который будет доступен для клиентов TurboBytes и всех хостеров агентов Pulse.

Мы уже подключили более 20 агентов, в том числе в Сан-Франциско, Сиэтле, Ванкувере, Нью-Йорке, Манчестере, Гетеборге, Утрехте, в Тайбэй и Сиднее. Каждую неделю мы запускаем новые агенты и планируем увеличить их общее количество до 100 в течении последующих несколько месяцев. (Прим: На момент написания статьи запущен 61 агент).

Зачем нам нужен Pulse?


Pulse разработан в первую очередь как сервис для клиентов нашей Multi-CDN: мы хотим предоставить нашим пользователя возможность проверить, везде ли корректно работает CDN. Например: пользователь TurboBytes получил письмо от посетителя о невозможности загрузить сайт. И первая мысль, которая может прийти в голову: возможно CDN в этой стране полностью перестала обслуживать запросы? Работает ли CDN в других странах? Доступны ли другие файлы с CDN? Pulse позволяет быстро ответить на эти вопросы и разобраться в поведении CDN.

Второстепенная цель Pulse заключается во внутреннем использовании: как провайдеры Multi-CDN, мы нуждаемся в способе проверки новых и измененных конфигураций глобально по всем точкам присутствия CDN провайдера. Если API какого либо провайдера сообщает нам об окончании загрузки, действительно ли загрузка завершена во всех точках присутствия этого провайдера? Наш опыт показывает, что лучше лишний раз проверить…

Но все же, зачем нам собственный сервис? Не проще было бы интегрироваться с существующими решениями, например, Pingdom или Catchpoint? Мы руководстовались двумя факторами:

  • Реальные условия: нет смысла тестировать доступность контента из дата центров, нам нужы тесты из абонентских сетей провайдеров, из реальных офисов и домов. Ведь именно там находятся ваши пользователи.
  • Контроль: у нас есть свои требования к функционалу тестов которые мы хотим контролировать.


Будущее


Pulse все еще ребенок, он будет расти и взрослеть в течение долгого времени. И у нас на него большие планы.

Больше агентов

Бразилия, Испания, Гонконг, Израиль, Южная Африка. Это всего лишь несколько стран, где мы планируем запустить новые агенты в ближайшем будущем. Наша цель, иметь по крайней мере по одному агенту на каждого из пяти крупнейших провайдеров Интернет во всех крупнейших странах. В США, мы хотим запустить по несколько агентов в каждом из штатов.

Вы хотите, чтобы иметь полный доступ ко всем агентам Pulse? Станьте хостером агентов!

API

Мы всегда строим сначала API, а затем пользовательский интерфейс. API для Pulse уже существует. Мы очень хотим предоставить нашим пользователям доступ к этому API, но сначала нам нужно закончить такие обязательные вещи как управление ключами доступа, очереди задач и лимиты запросов. Мы ожидаем, что API будет готов к использованию в июне. (Прим: API еще не закончен на момент написания статьи).Важно: доступ к API является сервисом, который мы сделаем доступным только для клиентов TurboBytes и хостеров агентов Pulse. Но каждый будет иметь возможность использовать Pulse бесплатно через веб-интерфейс на pulse.turbobytes.com.

Новые функции

Мы не расскажем сейчас о всех клевых штуках, которые мы планируем реализовать в Pulse. Кое-что имеющее отношение к HTTP/2 находится в разработке…Следите за обновлениями в Twitter на @TurboBytesPulse.

Мы будем рады услышать вашим мысли, идеи и отзывы. Вы также можете оставлять комментарии в нашем блоге или пишите нам на pulse@turbobytes.com.

P.S.: Лично мне очень понравилась идея этого сервиса. Я запустил у себя уже три агента и с нетерпением жду доступа к API. Если вы знаете аналогичные сервисы, просьба оставлять ссылки в коментариях.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 8
Comments Comments 8

Articles