Pull to refresh
104.95
2ГИС
Главные по городской навигации

DevDay — открытые встречи для общительных айтишников

Reading time2 min
Views7.3K


Три года назад веб-разработчики 2ГИС собирались раз в месяц, чтобы поговорить о насущном. В большом отделе трудно уследить за всем подряд, и мы рассказывали друг другу, какими методами и инструментами решаем интересные задачи. Делали по два небольших доклада в рабочее время.

Потом подумали: чтобы развиваться самим, нужно общаться с разработчиками из других компаний. Делиться своим опытом и спрашивать о вещах, в которых они разбираются лучше. Так появились DevDay — открытые встречи для общительных айтишников в Новосибирске.

Формат простой: собираемся по пятницам после работы и слушаем два доклада. Иногда говорим о штуках, напрямую не связанных с работой. Например, об Arduino.

«Фронтенд-, бекенд-, мобильная разработка, тестирование и аналитика, управление продуктами и проектами — основные темы DevDay»

Тему для очередного DevDay придумываем сами или спрашиваем гостей. Спикеров находим в 2ГИС и других айтишных компаниях: местных, сибирских, столичных. Новый DevDay — новые спикеры.

Чтобы не было монологов, сделали больше обсуждений: к вопросам из зала добавили посиделки на кухне c напитками и закусками. Получился обычный такой вечер в кругу друзей.



Поначалу на каждую встречу звали всех желающих. Когда заявок на участие стало больше, чем мест в зале, начали выбирать людей по профилю. На доклады о тестировании зовём тестировщиков, на доклады об iOS — разработчиков под iOS. Так мы собираем айтишников, которые разбираются в теме и способны помочь друг другу, если есть вопросы. Такой отбор — это единственное ограничение для гостей.

«Около 1 500 человек из 36 компаний побывали на 27 встречах DevDay»

Со временем мы заметили, что формула «гости по профилю + регулярные встречи» дала классный эффект. На DevDay сформировались настоящие мини-сообщества: одни и те же люди приходят из раза в раз и увлечённо обсуждают общие вопросы.

Вливайтесь в наше сибирское IT-сообщество, учитесь новому, знакомьтесь, проверяйте свой профессиональный уровень.

Вот, например, 24 июля мы поговорим о JavaScript-фреймворках. Выступит разработчик новостного портала НГС Андрей Солодовников и наш коллега — тимлид команды 2gis.ru Саша Бирюков. Саша расскажет, как создать отзывчивое изоморфное приложение на Open Source фреймворке Slot. Андрей поделится мыслями о плюсах и минусах Vue.js и React.

Регистрируйтесь и приходите на встречу или смотрите прямую трансляцию на YouTube. Добавляйтесь в наши группы ВКонтакте и Фейсбуке. Увидимся!
Tags:
Hubs:
+15
Comments7

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия