Pull to refresh

5 причин для Angular-разработчиков в пользу использования Meteor

Reading time 3 min
Views 31K
Original author: Tally Barak
image

Если вы еще не слышали о Meteor, то как раз пришло время для знакомства. Meteor обеспечит вас поддержкой real-time режима в ваших приложениях, а также предоставит full-stack среду разработки под javascript/nodejs. Эта платформа является наиболее «звездной» в числе nodejs-фрейворков(а также входит в 10-ку самых «звездных» репозитариев на Github). Так что же, все эти людей просто ошибаются?

Добавляя Angular-Meteor поддержку, Meteor станет великолепным дополнением для Angular-разработчиков. Вот несколько причин, почему Angular-разработчики должны открыть для себя Meteor:

Сохранение ваших навыков


Изучение Angular не пройдет за один присест, и может немного прокатить вас по эмоциональным горкам. Рисунок из статьи стал весьма популярным, и как Angular-разработчик, вы скорее всего прочувствовали всю прелесть этих перепадов:
image
Вот теперь-то вы знаете, что такое Angular.js. Когда же вы сталкиваетесь с Meteor в чистом виде, вы вероятно подумаете, что "это не лучший способ опять вернуть меня к handlebars и jquery", или, если начать с Angularjs после Meteor'а — вопрос выглядел бы вот так: "Мне что, придется изучать что-то новое? Ни за что!". Вам не придется; при использовании связки Angular-Meteor вы сохраните все навыки в Angular, и в свою очередь получаете возможность насладиться всеми преимуществами Meteor.

Full stack, как это должно быть


MEAN стек — это только MongoDB, Express, Angular и Node.js собранных воедино, но эта связка не бесшовна. Суровая реальность такова, что вам нужны дополнительные инструменты, чтобы делать всю эту работу: фреймворк для тестирования, система сборки, среда развертывания и другое. Все это всплывает перед разработчиком, которому приходится все как-то связывать, учитывая то, что способов решения данной задачи большое множество.

И в результате каждый MEAN-проект выглядит по-своему. Файловая структура вашего кода, также уникальна, поэтому другим разработчикам потребуется время, чтобы во всем разобраться, когда они увидят ваш проект впервые.

Метеор делает все это намного проще. Быстрый старт, упакованные системы и почти прозрачные драйверы развертывания для типовых проектов, чтобы любой разработчик мог видеть, что где происходит.

Честный изоморфный код


MEAN стек (Mongo, Express, Angualr, Node) обещал поставлять javascript везде. Да, javascript есть везде, но код не всегда прямолинеен. Это правда, вспомните хотя бы, как вы взаимодействуете с данными от REST-сервера.
  • Вы создаете REST точки приложения
  • Вы обращаетесь к точкам приложения, используя $http.get (‘myurl/endpoint’)
  • Вы добавляете ответ к вашей модели: var data = response;

Работа с Meteor и Angular отличается. Вы действительно можете писать такой код, который будет работать как на клиенте, так и на сервере. У вас нет необходимости использовать сторонние решения типа browseify. Достаточно написать один раз: var data = Data.find (‘my data’);
image

Приложения Real-Time стали проще


Есть множество причин, почему вы любите Angular. Ведь он не зря носит название фреймворк-супергерой. Одной из главных причин является двустороннее связывание данных.

Метеор на его стороне, и предоставляет вам "первый класс" по связыванию данных между клиентом и сервером в режиме реального времени. Это часть из семи принципов Meteor: база данных везде, данные "на проводе", незаметная компенсация.

Так что же Angular или Meteor? Не стоит выбирать!

Использование Angular-Meteor на клиенте, и Meteor на обеих сторонах, позволит клиенту и серверу находится на одной линии при связывание данных. Все синхронизуется от базы данных на сервере к пользовательскому интерфейсу и обратно.

Используя Meteor, вы действительно можете применять Angular не только при работе с REST-сервисами вашего приложения(или даже сокета транспортировки), но вполне сможете ускорить механизм создания современный одностраничных приложений, как Gmail, без потребности в деньгах Google.

История о двух сообществах


За 6 лет существования, Angular в значительной степени был принят и выстроил огромное сообщество соавторов и разработчиков, которые расширяют его экосистему. В тоже время Meteor-сообщество также является быстрорастущим, все больше и больше пакетов добавляются к основному пакету от MDG (MEteor Development Group). Так зачем же играть в одной команде, когда вы можете выиграть на обеих сторонах?

Звучит интересно?


Uri Goldstein, создатель Angular-Meteor, более подробно рассказывает об этом.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 15
Comments Comments 15

Articles