Pull to refresh

Нужны ли разработчикам конференции по программированию?

Reading time2 min
Views6K
Триггером к желанию обсудить этот вопрос послужил радостный пост в Фейсбуке одной знакомой о том, как она счастилива, что едет в Милан на конферецию по психологии. Знакомая далеко не нендавно закончила универ и вроде бы розовые очки давно должны были спасть. На мой шуточный комментарий, что «да, девушки обожают шоппинг)» она ответила: «никакого шоппинга, я счастлива именно от самого факта, что поеду на конференцию». Зачему, что доклад она не читала, как и 99.5% участников. Замечу также, что поехала она туда на халяву, как и 99.5% участников.

Тут я вспомнил свои, тоже халявные поездки на конференции по программированию… и пришел к неутешительному выводу, что тем же 99.5% участников конференций эти конференции и на фиг не нужны.

Объясняю свою логику по пунктам.

1. Получение новой информации? В век глобального интернета все новинки, все новые идеи сначала публично (или полупублично) обсуждаются там, в сообществах энтузиастов и профессионалов, которые двигают программирование, создают новые инструменты, библиотеки и т.к. Конференции опаздывают с новизной на месяцы, иногда на годы. Но даже в тех немногих случаях, когда опаздывают (анонс Фирмой новой версии ОС и ее API для разработчиков), то в все равно интернет является бесплатной альтернативой, в которой столько же, если не больше информации по теме.

2. Тусовка и знакомства с полезными людьми? Опять же, для виртуальной тусовки и знакомств (если они нужны) есть интернет, мыло, специализированные инет-форумы, гитхабы и т.д. и т.п.

3. Халявная поездка, отдых от работы, осмотр нового места (тот же Милан), тусня не по делу (пиво, игры), шоппинг и т.п.? Конечно. Но очень мало кто признается, что это и нравится ему в конференциях. Все же предпочитают говорить «о высоком».

А что вы думаете по этому поводу?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужны ли конференции по программированию для разработчиков?
12.13% Нужны, они дают уникальные и нужные знания и информацию, которая больше нигде не доступна49
45.05% Нужны, там можно полезно пообщаться с коллегами и завязать знакомства182
25.5% Нужны, это фан, можно халявно отдохнуть, посмотреть достопримечательности, развлечься103
17.33% Не нужны, это неэффективная трата денег фирмы, отправляющей туда сотрудника.70
404 users voted. 122 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments23

Articles