Pull to refresh
0
TrueVDS
Виртуальные серверы с гарантированными ресурсами

Вышел релиз JRuby 9000

Reading time2 min
Views8.2K
Сегодня вышел релиз JRuby 9.0.0.0. Активная фаза разработки длилась около двух лет, за это время насчитано более 5500 коммитов от 104 разработчиков. А некоторые вещи, на которых основывается этот релиз, были начаты более пяти лет назад. В целом, в эту версию вложено огромное количество труда и сейчас очень приятно поздравлять разработчиков с успешным завершением.

Что такое JRuby
JRuby — это реализация языка программирования Ruby, работающая на виртуальной машине Java. Основные достоинства: высокая скорость работы, параллелизм без GIL, возможность вызова java-библиотек из ruby-кода, а также возможность скриптинга на ruby для java-приложений.

Главные отличия от версии 1.7


Новый рантайм

Спроектирован Subramanya Sastry (subbu). Производительность нового рантайма примерно соответствует производительности JRuby 1.7, но в нем заложен большой потенциал. Сейчас используется только консервативная статическая оптимизация, но позже будет реализована профилирующая оптимизация.

POSIX-совместимая работа с процессами и вводом-выводом

В предыдущих версиях JRuby работа с процессами была сопряжена с большой головной болью. Например, нельзя было посылать потомкам сигналы, принимать от них данные без блокировки, и еще множество проблем, вызванных тем, что Java скрывает от приложения настолько низкий уровень абстракции. Теперь часть функциональности вынесена в нативный код и Ruby-программы получили полноценное POSIX-окружение.

Совместимость с Ruby 2.2

Реализована поддержка синтаксиса и библиотек, соответствующих версии Ruby 2.2.

Другие изменения


Почему после 1.7 номер версии 9.0.0.0?

Чтобы уменьшить путаницу с соответствием версиям MRI Ruby. Нумерация JRuby и Ruby не связана, но близость значений вводит людей в заблуждение об их эквивалентности. В JRuby 1.7 были реализованы режимы совместимости, которые позволяли в одной и той же версии JRuby выполнять код, ориентированный на разные версии MRI Ruby, например, на 1.8.7 или 1.9.3. Теперь режимы совместимости отменяются и JRuby всегда ориентируется на совместимость с последней версией Ruby (сейчас это версия 2.2). Нумерация последующих версий JRuby будет продолжаться как 9.x.

Подробности про релиз можно прочитать в блоге разработчиков.

P.S. В RVM новый релиз уже появился. Но пока только в head, а не stable. Устанавливается командой:
rvm install jruby-9.0.0.0
Tags:
Hubs:
+19
Comments3

Articles

Information

Website
www.truevds.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия