Pull to refresh

Продвинутые CSS фильтры

Reading time 3 min
Views 88K
Перевод статьи advanced css filters, авторства Vincent De Oliveira, найденная мною в последнем дайджесте.

Я не смог коротко перевести на русский backdrop и background, сохранив смысловую разницу между ними, поэтому поясню сейчас:
backdrop — то, что находится за элементом, и может быть видно через него, обрезано по его рамке;
background — тоже фон, но является частью элемента, к нему и относится свойство background.


Вернемся в 2011 год, браузеры начали вводить CSS фильтры из спецификаций. В это время поддерживались в основном SVG фильтры, а Firefox был единственным браузером, который мог применить их к HTML контенту (в основном, ничего не изменилось).

CSS фильтры такие как blur(), contrast() или grayscale() — отличное дополнение к CSS, несмотря на то, что SVG может позволить сделать восхитительные вещи. Больше узнать о них вы можете на множестве ресурсов.

Сегодня я хочу пойти чуть дальше, показав новые возможности CSS.

backdrop-filter


В первую очередь — это backdrop-filter свойство, определенное в Filter Effect Level 2. Оно позволяет применять фильтры к фону(backdrop) элемента, а не к его фону(background).

Я был настроен скептически, но я начал играться в WebKit nightlies в феврале, и изменил свое мнение — это очень круто. Каждый согласится со мной, что подтверждается моим Vine (сервис, похожий на Сoub — прим. переводчика) постом, который собрал более 20 тысяч просмотров за 48 часов.

В июне, Apple анонсировала на WWDC, что эти свойства будут доступны в Safari 9. Это хорошая новость. Самое время проверить, (автор использует бету iOS 9 и Safari 9).

С этим свойством вы можете получить эфекты, которых добиться было тяжело. Самое банальное — размытие как в iOS:

.header {
    background-color: rgba(255,255,255,.6);
    backdrop-filter: blur(5px)
}

Каждый элемент за header`ом размыт на 5px. Это так просто.



Живой пример на JSBin (только Safari 9).

В демо, я использовал
@supports
для того, чтобы применить backdrop-filter вместе с небольшими корректировками (background-color и позиционирование), чтобы сохранить читаемость header`а в неподдерживаемых браузерах.

backdrop-filter может повысить читаемость текста, наложенного поверх изображения:

.text {
    backdrop-filter: blur(1px)
}



Живой пример на JSBin (только Safari 9).

Комбинируя несколько фильтров, вы можете сделать простые графические эффекты, близкие к тем, которые предлагает CSS blend-modes:

.text {
    background: rgba(0,0,0,.6);
    backdrop-filter: grayscale(1) contrast(3) blur(1px);
}



Живой пример на JSBin (только Safari 9).

Несколько вещей, которые надо знать:
  • фон элемента, к которому применен backdrop-filter, должен быть полу-прозрачным. Если нет, то вы никогда не увидите эффект
  • есть баг при комбинировании backdrop-filter с любым свойством, которое обрезает элемент (border-radius, mask, clip-path, etc). Это означает, что продвинутые эффекты пока невозможны
  • backdrop-filter создает новый контекст наложения, как opacity
  • backdrop-filter можно анимировать
  • это свойство требует префикс: -webkit-backdrop-filter
  • CanIUse


filter()


Иногда, надо наложить фильтр ни на элемент, ни на фон(backdrop). Вы просто хотите применить его к фону(background), но свойства background-filter нет. Вот тут может пригодиться функция filter(), не следует путать со свойство filter. Функция принимает два параметра: изображение и фильтр, возвращает новое изображение. Это изображение можно использовать с любым CSS свойством, поддерживающим изображения. Как то так:

.element {
    background: filter(url(path/to/img.jpg), blur(5px));
}

В результате, теперь можно применять фильтры для изображений, перед использование в качестве фона. Вы можете подумать, что она — вариация background-filter (или background-opacity, background-blur), но она намного мощнее.



Живой пример на JSBin (только Safari 9).

Хорошая новость в том, что даже без упоминания Apple, она доступна в Safari 9.

Несколько вещей, которые надо знать:
  • есть баг с background-size
  • функцию можно анимировать
  • функция требует префиксi: -webkit-filter()

Стоит отметить, что backdrop-filter и filter() можно легко анимировать с CSS transitions или анимацией, или с помощью JavaScript.



Я с нетерпением жду, когда в браузерах введут эти фичи. SVG тоже может это делать, но такие же крутые эфекты можно легко сделать с CSS. С прошлого года, много споров вокруг CSS были сфокусированы на архитектуре, методологии, инструментах. Хорошо помнить о том, что CSS так же и о графическом дизайне (вместе с SVG).

OK, сейчас поддержка минимальна, но это станет возможным на миллионах iPhone`ов и iPad`ов до конца года.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 16
Comments Comments 16

Articles