Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Office как Платформа, выпуск №2: Power BI – новый подход к созданию бизнес-аналитики

Reading time 6 min
Views 49K


На сегодняшний день, одной из важных задач, с которыми мы сталкиваемся в процессе работы, является задача правильного и красивого предоставления данных. Мы стремимся превратить безликие цифры в интересные и информативные материалы, оживить свои отчеты и презентации. Более того, объем данных, поступаемых в мозг человека, увеличивается с каждым годом, поэтому, наряду с получением любых результатов нам необходимо правильно их обработать и структурировать.

Сегодня, на примере ряда задач, мы с вами рассмотрим мощный облачный инструмент, который позволяет создавать различные яркие и красочные отчеты на основе огромного числа источников данных. А именно, спешу поделиться с вами новым инструментом, который поможет вам визуализировать ваши данные – Power BI.

С чего мы начнем?



Для начала, нам необходимо установить Power BI. Инструмент Power BI доступен в качестве отдельного приложения Power BI Desktop) или на портале powerbi.com. Наше знакомство с Power BI начнется с Power BI Desktop – в нем мы сначала обработаем данные, создадим по ним отчет, а затем загрузим его на портал.

Установить Power BI Desktop очень легко – достаточно перейти по ссылке, нажать кнопку Download. Загрузится установочный файл программы, который вам будет необходимо запустить и пройтись по стандартным шагам установки.

Как я уже отметила выше, Power BI Desktop позволяет загружать и редактировать данные, создавать красивые визуальные отчеты.

При каждой загрузке Power BI Desktop, открывается приветственная страница, на которой вам предлагается загрузить новые данные или открыть уже готовый отчет.



Отдельное слово про форматы данных и сервисы, с которыми можно работать. Их — огромное множество! Это и знакомые всем форматы csv, xlsx, возможность загрузки данных из веба, SQL сервера, SharePoint, Dynamics CRM, GitHub, Oracle, Google Analytics и многие другие.



В программе Power BI Desktop есть два режима – режим редактирования данных и режим создания отчетов. В режиме редактирования вы можете поработать со своими данными – добавить новые столбцы, объединить существующие, отсортировать данные, поменять их формат и т.д.

Я решила попробовать создать отчет на основе открытых данных с портала открытых данных города Москвы. Скачала таблицу со списком велопарковок города в формате csv, загрузила ее в Power BI Desktop, и начала смотреть, какие данные удалось выгрузить с портала. В таблице оказалось несколько столбцов с информацией о названии парковки, ее адресом, телефоном ответственного и т.д. – обычная «безликая» информация. В принципе, работать с таблицей вполне комфортно – нужная информация есть, можно скопировать адрес и посмотреть расположение на карте в интернете. Но мне захотелось «оживить» эти данные, что я и постаралась сделать при помощи Power BI. С таблицей мне почти не пришлось работать – достаточно было поменять заголовки (для своего же удобства) и изменить тип некоторых столбцов (все по умолчанию имеет формат текста, но мы же понимаем, что координаты местоположения – это десятичное чило).




Во втором режиме, режиме создания отчетов, вы можете визуализировать данные, создавать красивые диаграммы и графики для их наилучшего представления. Например, в случае, если мы загружаем данные с географическими координатами объектов, мы можем нанести их на карту и добавить ее в наш отчет.

Отлично, вот это-то мне и нужно! Для практики создала 3 диаграммы – распределение парковок по округам (с указанием количества в каждом округе), информацию о названии и адресе парковки для каждого выделенного района и, самое интересное – нанесла парковки на карту. Теперь можно кликнуть на интересующую парковочку на карте, посмотреть информацию о ней, а также об остальных парковках, находящихся в том районе. Быстро и удобно. Мой отчет готов!




После того, как вы закончили работу с отчетом, вы можете загрузить его на портал — powerbi.com. Просто перейдите на сайт и залогиньтесь со своей учетной записью, для которой активна подписка Office 365.



По большей части, портал Power BI выполняет все те же функции, что и Power BI Desktop, за исключением отсутствия возможности редактирования данных. Главная «фишка» портала – панели мониторинга.



Вы можете закреплять на панели мониторинга данные из различных отчетов и отслеживать их изменение в режиме реального времени. Также, на портале есть возможность поделиться отчетом со всеми, кто работает с этими данными.



В общих чертах, с тем, что такое Power BI мы познакомились, теперь давайте посмотрим еще на один пример работы с данными. На этот раз посмотрим, что подразумевается под подключением данных с Facebook и проанализируем доступную для нас информацию.

Замечание: Для тех, кто хочет посмотреть видео с примером с велопарковками – данный пример был рассмотрен на открытии DevCon2015.

Power BI + Facebook. Что интересного хранится в группе?



В качестве группы, данные которой мы будем анализировать, я выбрала Сообщество по разработке ПО, социальной сети Facebook. Подключаться к странице мы будет при помощи логина и пароля от Facebook, никаких дополнительных учетных записей создавать не нужно.

  • Откроем Power BI Desktop, нажмем Get Data, выберем в качестве источника данных Facebook, нажмем Connect. Выведется предупреждение о подключении к внешнему ресурсу (Facebook’y), соглашаемся и снова нажимаем Connect.

  • Заполняем необходимую информацию. В первом поле введем название группы, данные которые мы хотим получить, а во втором – тип данных (посты, ссылки, комментарии и т.д.).

    В данном случае, рассмотрим группу msdnru и проанализируем посты, которые были сделаны в этой группе.



  • Далее, вводим данные учетной записи Facebook.



    Вам будет предложена возможность выбрать данные, к которым вы даете доступ.



  • После загрузки, откроется окно со списком столбцов данных, подгруженных со страницы. Для того, чтобы посмотреть, чем наполнены эти столбцы, переключитесь в режим просмотра данных, нажав на кнопку с иконкой таблицы.



    Пока мы останемся в режиме создания отчета и начнем создавать отчет.

  • Например, построим диаграмму соотношения типов постов (фоток, ссылок, видео, просто статусов).



  • Сразу появилась симпатичная диаграмма с распределением записей. Давайте изменим ее тип на Диаграмма Дерева. Обратите внимание, что кнопки для изменения типа диаграммы находятся как на панели инструментов, так и на панели, появляющейся при нажатии на диаграмму.

    Можно навести на каждый блок и посмотреть количество записей в нем:



    Далее, построим диаграмму зависимости количества перепостов от времени публикации записи. Для этого нам необходимо поработать со столбцами. Перейдем в режим редактирования данных и посмотрим, что и как нужно отформатировать.

    Под спойлером подробное описание того, что я делала с данными:

    Действия с данными
    • Работа со столбцом created_time. Разделила его на две части. В столбце содержится информация о дате и времени создания поста. Разделим эту колонку на две: created_time и created_date. Для того, чтобы разделить столбцы, воспользуемся командой Split Column, разделять будем по символу Т. Переименовала полученные после разделения столбца created_time колонки (я назвала их created_time и created_date). Теперь трансформируем столбец со временем. Нам нужно только распределение записей по часам (минуты и секунды не так важны), поэтому выделим столбец created_time, перейдем на вкладку Transform, выберем Time, затем Hour.
    • Работа со столбцом Shares. Этот содержит внутри себя дополнительную «вложенную» информацию. Для того, чтобы посмотреть, что содержится внутри него, нажмите на значок «двух стрелок», затем, Ок. Переименовала столбец shares.count в shares. Необходимо поменять тип столбца shares. Выберите его, щелкните правой кнопкой мыши, Change Type, Whole Number.



    Перейдем в режим создания отчета – начнем создавать наш визуальный отчет. Сначала перетащите столбец shares, а, затем, столбец created_date в рабочую область. У вас должна получиться диаграмма зависимости количества перепостов от даты публикации записи.



    Далее, добавим график распределения перепостов в зависимости от времени публикации (по часам). Переместите на рабочую область столбец shares и столбец created_time. Переместите столбец created_time в область Axis и смените вид диаграммы на Линейчатая диаграмма.




Приложениие для Windows, iOS, Android



Мы с вами увидели, что созданные отчеты можно легко просматривать в бразузере. Но согласитесь, было бы удобнее, если бы все они были собраны в одном приложении. И для Power BI такое приложение есть. Оно доступно как для Windows, так и для iOS и Android.

API для разработки



Если вы хотите использовать диаграммы Power BI в своем приложении, то вы можете воспользоваться API Power BI, который доступен по ссылке. Подробнее о возможностях разработки с Power BI API я расскажу в следующих статьях.

Заключение



Итак, подведем итоги. Power BI является облачным инструментом для визуализации данных различных фоматов из различных источников. При помощи Power BI вы можете создавать красивые отчеты, делиться ими со своими коллегами. Power BI состоит из нескольких частей – Power BI Desktop – приложение, в котором вы можете редактировать ваши данные и создавать отчеты, портал powerbi.com, на который вы можете загружать созданные отчеты, настраивать автоматическое обновление данных, ну и просто делиться созданными отчетами.

Ах, да! Чуть не забыли приложение для Windows, iOS и Android – актуальные данные всегда будут в вашем смартфоне.

Полезные ссылки



Предлагаю вам попробовать создать свой первый отчет уже сейчас. Для того, чтобы было проще, вот список основных ссылок:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Применим ли в вашей работе инструмент Power BI?
57.48% Да, применим, теперь буду его использовать 73
16.54% Нет, не применим совсем 21
29.13% Применимы некоторые функции 37
127 users voted. 46 users abstained.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США