Pull to refresh
515.94
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Табы сверху? Развитие нового интерфейса Яндекс.Браузера

Reading time 3 min
Views 104K
Мы продолжаем дорабатывать новый интерфейс Яндекс.Браузера и постепенно двигаемся к варианту, который можно сделать доступным для всех. Делаем мы это внимательно, изучая отзывы пользователей на то, что уже было сделано. Сегодня – новая бета-версия для Windows, получившая название Калипсо и основанная на наиболее удачных решениях из проекта Кусто.



В конце прошлого года мы показали публике (в том числе на Хабре) альфа-версию нового дизайна и попросили помочь с тестированием. Благодаря этому, нашей команде удалось проверить идеи в реальных условиях, разделить их на те, которые понятны людям, и те, которые нуждаются в дальнейшей доработке. Калипсо — это объединение привычных решений из классического интерфейса с хорошими идеями из Кусто. Среди них видеофоны, прозрачный интерфейс, поиск с богатыми ответами, обновленные инфобары и многие другие.

Новая вкладка

Новая вкладка в Калипсо очищена от бесполезных серых панелей, а все доступное пространство отведено под анимированный видеофон. Одновременно с этим мы вернули возможность переключаться между Табло, загрузками, дополнениями и недавно закрытыми сайтами.



Кстати, дизайнеры обновили более половины встроенных фонов и дали возможность пользователям загружать собственные картинки. В этот раз новые фоны должны подгрузиться с сервера, поэтому может потребоваться перезапустить браузер или немного подождать.



Открытые вкладки

Как вы уже могли догадаться, по умолчанию вкладки теперь отображаются сверху. Трудно было устоять после такого количества ваших отзывов. Конечно же, мы не забыли про прозрачность. Сайт просвечивает сквозь интерфейс, как бы намекая, что здесь он главный. Мы лишь слегка приглушили эффект прозрачности в сравнении с Кусто.



Группировка и окрашивание вкладок в цвета сайтов спровоцировали множество вопросов и требуют переосмысления, поэтому в Калипсо они доступны пока только для вкладок снизу.

Да, вы можете выбрать, где их расположить. Соответствующий пункт есть в контекстном меню. Над вкладками сейчас идет интенсивная работа. В следующих версиях их внешний вид и логика работы должны быть унифицированы. Мы также думаем над вариантом с боковыми вкладками. Мы верим, что в будущем расположение вкладок будет зависеть только от вкуса пользователя. Как вам такой макет?



Умная строка

Мы уже говорили, что не планируем прятать домен от посетителей, поэтому сейчас он наглядно представлен рядом с заголовком страницы. В текущей сборке домен будет справа от заголовка, но мы экспериментируем с вариантами, и в следующих обновлениях он может переехать (как на скриншоте).



Что будет, если кликнуть по адресной строке? В Кусто открывалась Изнанка, которая перекрывала собой весь сайт. К сожалению, это приводило к путанице и потере контекста. В Калипсо мы вернулись к истокам и показываем Табло. От тех идей, что лежат в основе Изнанки мы не отказались, но нам нужно время, чтобы придать им новую форму.



Поисковые подсказки в Калипсо, как и в Кусто, не только помогают уточнить запрос, но и предоставляют расширенную информацию. Например, текст из Википедии, картинки или ссылки на подстраницы сайта. Такие подсказки мы называем «Богатыми ответами». Выбрать альтернативную поисковую систему так же просто, как и в классическом интерфейсе.



Попробовать Яндекс.Браузер с интерфейсом Калипсо сейчас можно только в бета-версии для Windows. Для других ОС будет чуть позже. Эта сборка еще далека от финальной. Кое-где нужно поработать над оптимизацией. Да и в локализации есть пока пробелы. Багрепорты на другие найденные ошибки вы можете отправлять через жучка. Мы также будем внимательно следить за отзывами, которые вы можете смело оставлять в комментариях под этим постом.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 222
Comments Comments 222

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative