Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как экология влияет на охлаждение ЦОД

Reading time 1 min
Views 18K
Китайский поисковик Baidu столкнулся с необычной проблемой, которую нельзя назвать характерной для дата-центров. Попробуем разобраться.


/ фото Dean Hochman CC

Ранее мы рассказывали о различных способах развертывания дата-центров под землей и нюансах охлаждения ЦОД с помощью воды. Все это — все еще экзотические темы. Традиционных подход заключается в наличии здания, в котором размещен дата-центр и заборе воздуха для его охлаждения прямо «с улицы».

ИТ-инфраструктура, которую использует Baidu, пострадала от проблем с экологией. Подобные сложности с загрязнением воздуха — не новость для Китая. Теперь проблемы начались не только у людей, но и у «железа». Дело в том, что смог приводит к сбоям оборудования — содержание в воздухе различных примесей негативно влияет на системы вентиляции и охлаждения ЦОД.

Одно из промежуточных решений заключается в применении специальных химических средств для очистки воздуха и фильтрации. Подобные сложности вынуждают компании инвестировать в инновационные технологии и решать задачи по охлаждению немного иначе по сравнению с тем, как это принято делать в остальном мире.

P.S. Еще несколько материалов по теме из нашего блога:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия