Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Аналитики Gartner включили HP в число «провидцев» в своем «Магическом квадранте» по сетевой инфраструктуре ЦОД

Reading time6 min
Views7.6K
В последние годы требования к сетевой инфраструктуре ЦОД стали быстро меняться. Вендоры стараются предоставить заказчикам гибкие сетевые решения с усовершенствованными функциями управления, помогающие сократить издержки, однако, самым важным критерием остаётся надёжность сетевой инфраструктуры центра обработки данных.



Сети ЦОД


Сегодня при реализации сетевой инфраструктуры дата-центра требуется упростить сетевые операции, увязать их с задачами бизнеса, увеличить гибкость ЦОД за счет программируемости сети и автоматизации. Сеть должна адаптироваться к изменению масштаба дата-центра, плотности оборудования в ЦОД и характера нагрузок. Для совместимости оборудования, уменьшения зависимости от конкретного производителя и упрощения внедрения инноваций сетевые решения должны создаваться на основе открытых стандартов.

Сети современных центров обработки данных должны обеспечивать создание упрощенной и автоматизированной сетевой архитектуры. Увеличиваются требования приложений к пропускной способности, задержке в сети. Для соответствия новым требованиям внедряются одно- и двухуровневые архитектуры коммутации, используются интеллектуальные функции на уровне доступа. Это помогает повысить производительность межсерверного обмена трафиком и предоставить всем подключенным вычислительным ресурсам единообразный набор функций.

Меняются и потребности в скоростях передачи данных, хотя в большинстве дата-центров пока что отсутствует спрос на 25GbE, 40GbE или 50GbE на уровне доступа к серверам или на 100GbE в ядре сети. В настоящее время в большинстве ЦОД достаточно 10 Gigabit Ethernet (10GbE) на границе сети для подключения серверов и 40GbE в ядре сети. Завоевывают популярность Ethernet-фабрики – одно- или двухуровневые инфраструктуры коммутации.

Благодаря упрощению операций, ускоренному выделению ресурсов ИТ и быстрому развертыванию завоевали популярность конвергентная инфраструктура, референсные архитектуры, а также интегрированные системы. По данным Gartner, прошлом году доля конвергентных решений на мировом рынке инфраструктурных решений для ЦОД составляла 7% — на 57% больше, чем годом ранее.

При оценке предложений вендоров заказчикам следует обращать особое внимание на «программно-ориентированные» подходы, считают аналитики Gartner. Кроме того, большинство вендоров сетевого оборудования для ЦОД применяют в своих продуктах коммерчески доступные микросхемы и различия между их решениями смещаются на уровень программного обеспечения, что также подчеркивает особую роль ПО.

SDN


По оценкам Gartner, количество реализаций ЦОД на основе SDN в 2014 году втрое превысило показатели предыдущего года. 2014 год стал годом практической реализации программно-конфигурируемых сетей (SDN). Для данного подхода характерны такие преимущества как быстрое развертывание требуемых ресурсов для рабочих нагрузок, а также усиленная безопасность и усовершенствованное управление. В числе экономических выгод — снижение расходов на сетевое оборудование и ПО, сокращение операционных затрат и уменьшение зависимости от вендора.

Иногда функции SDN реализуют с помощью так называемых оверлеев – виртуальных сетей, развертываемых поверх физических сетей. Для надежности оверлейных решений нужны эффективные средства управления, обеспечивающие прозрачность сетевой инфраструктуры.

Сегодня целесообразность долгосрочных инвестиций в решения, не поддерживающие SDN, ставится под сомнение. Многие участники исследования Gartner являются членами консорциума OpenDaylight, а некоторые выпустили продукты SDN на основе OpenDaylight.

Магический квадрант




Магический квадрант по сетевой инфраструктуре ЦОД. Источник: Gartner (май 2015 г.)

Компания HP занимает второе место среди ведущих игроков мирового рынка сетевой инфраструктуры ЦОД. Ее отличает присутствие во многих географических регионах, широкий спектр шассийных, модульных коммутаторов и коммутаторов с фиксированной конфигурацией, способный удовлетворить потребности практически любой организации. HP является активным сторонником открытых SDN-архитектур и архитектур с дизагрегированной коммутацией. Компания обеспечивает исчерпывающую поддержку устройств и контроллеров через онлайн-каталог SDN App Store.

Онлайн-каталог HP SDN App Store способствует выводу на рынок многочисленных инновационных решений в области программно-конфигурируемых сетей, предоставляет партнерам HP платформу для налаживания связей с заказчиками, а также открывает доступ к услугам консалтинга и технической поддержки. Являясь первой в отрасли экосистемой по продаже приложений SDN корпоративного уровня, HP SDN App Store меняет бизнес-модель сетевой индустрии, предоставляя разработчикам централизованную платформу для связи с заказчиками по всему миру. Заказчики получили возможность находить, изучать и приобретать сетевые приложения и загружать их для тестирования и развертывания.

По мнению аналитиков Gartner, компанию HP следует рассматривать в качестве потенциального вендора при реализации любых сетевых решений для дата-центров, особенно, если эти решения основаны на стандартах или являются открытыми.

Сильные стороны


Компания HP реализует очень широкий и основанный на стандартах подход, отвечающий полному спектру требований заказчиков. Это подтверждается другими исследованиями Gartner, где HP названа «самым открытым» вендором из перечисленных в данном исследовании поставщиков сетевых решений.

Программное обеспечение HP Comware обеспечивает поддержку расширенных функций Layer 3, FCoE, фабрик и SDN-сред по одной стандартной цене и может применяться для всего спектра сетевых продуктов компании.

HP предлагает полную конвергентную инфраструктуру, включая сетевое оборудование и ПО, серверы и системы хранения данных, а также систему управления HP OneView.

Располагая собственным SDN-контроллером, выпущенным в мае 2015 года, HP поддерживает среду OpenDaylight, которая становится все более надежной и масштабируемой, реализует эту поддержку в SDN App Store, предлагая решения на базе OpenDaylight.

Однако многочисленные сценарии использования SDN, включая Helion OpenStack с приложением Virtual Cloud Networking, VMware NSX и HP Distributed Cloud Networking (DCN на базе разработок Nuage Networks, входящей в Alcatel-Lucent) и решения HP Networking Virtual Application Networks (VAN), могут дизориентировать заказчиков.

Критерии включения в квадрант


Вендор оценивается по всему портфелю продуктов и услуг, включая способность строить законченные инфраструктурные решения — архитектуры Ethernet-фабрики, коммутаторы разного уровня и класса, контролеры и приложения SDN, средства управления и оркестрации. Учитываются также стратегии миграции, поддержка виртуализации, решение вопросов масштабируемости. Особое внимание уделяется открытым средам, включая дезагрегирование и SDN. Оценивается также общее финансовое состояние вендора, вероятность продолжения инвестиций в продукты и расширение портфеля решений, рыночная стратегия вендора и его партнеров, взаимодействие с потенциальными заказчиками и способность предложить оптимальное решение.

Кроме того, учитывается способность вендора реагировать на рыночную ситуацию, менять стратегию в соответствии с потребностями клиентов и динамикой рынка, а также влияние вендора на рынок в том, что касается ключевых трендов.

Вендор должен обладать полнотой видения — понимать будущие условия рынка и быть готовым к ним, предвидеть будущее и воплощать в своих планах и продуктах новые идеи. Лидеры рынка стараются сделать сети ЦОД более гибкими, открытыми, соответствующими меняющимся архитектурам приложений, предложить заказчикам выбор и обеспечить защиту инвестиций. В основе соответствующих стратегий – открытые сети, дезагрегирование, SDN и другие новейшие архитектурные подходы.

Принимаются во внимание инвестиции вендора в НИОКР для внедрения ключевых инноваций, включая планы, касающиеся открытый сетей, дезагрегирования, SDN и других новейших архитектурных подходов, способность продвигать инновации для удовлетворения новых требований к сетевой инфраструктуре ЦОД, а также инвестиции вендора в новые технологии, способствующие дальнейшему развитию бизнеса и рынка. Ключевой фактор в сетях ЦОД – инновации вендора в технологических областях, наиболее отвечающих потребностям рынка.

Описание квадранта


Лидеры демонстрируют готовность соответствовать меняющимся требованиям архитектуры большого числа дата-центров, обладают способностью формировать рынок, поддерживать сильные связи с торговыми партнерами и заказчиками.

Претенденты демонстрируют стабильную работу на рынке, имеют четкую стратегию, но не формируют рынок.

Провидцы (к которым аналитики отнесли HP) демонстрируют способность к наращиванию функциональности своих предложений, предлагая рынку уникальный подход, который отличает их продукты от конкурентов. Для провидцев характерны инновации в одной или нескольких ключевых областях сетевой инфраструктуры ЦОД, таких как управление, безопасность, эффективность операций и сокращение затрат.

Нишевые игроки предлагают широкий спектр продуктов, но не обладают сильными возможностями для их продвижения. Нишевые игроки предлагают конкурентные продукты и в некоторых эти предложения могут быть оптимальным выбором.
Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees