Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Что говорит статистика о рынке IaaS

Reading time 2 min
Views 11K
По оценкам аналитиков Gartner, в 2016 году объем мирового рынка облачных сервисов вырастет на 16,5% и составит 204 млрд. долларов. Самый быстрорастущий сегмент — IaaS – 38,4% в год.

К 2019 году объем рынка IaaS составит уже 130 млрд. долларов. Данный прогноз подкрепляют все новые возможности, которые предоставляют клиентам IaaS-провайдеры.


/ фото reynermedia CC

Данные выкладки подтверждают и другие аналитические компании. Например, Global Industry Analysts и Centaur Partners, в отчетах которых присутствует аналогичный порядок цифр.

Конечно, сегмент IaaS является наиболее интересным для нас. Эта модель отлично подходит для энтерпрайз-организаций, среднего и малого бизнеса. Практические кейсы, которые мы рассматривали:


/ Использование IaaS-облака для нагруженного веб-проекта: опыт Hotels.ru


/ IaaS для стартапа: Сотрудничество с сетью постаматов PickPoint

Рост спроса на решения, позволяющие быстро и гибко масштабировать ИТ-инфраструктуру, ведет к конкурентной борьбе провайдеров, что в конечном счете дает свои плюсы для клиентов. При этом мы не говорим о том, что облако — это решение всех проблем. Очень многие из наших клиентов используют гибридный подход, когда часть инфраструктуры размещена в публичном, а часть — в частном облаке.

Основная причина для применения именно такого подхода — контроль над критически важными данными на уровне компании и экономия на масштабировании с помощью мощностей IaaS-провайдера. Экономическая целесообразность и возможность проведения безболезненных для уже устоявшихся бизнес-процессов экспериментов — главные факторы, подталкивающие бизнес к использованию виртуальной инфраструктуры.

Ситуация с ростом спроса дает возможность развиваться и ЦОДам. Так, аналитики Cisco Global Cloud Index ожидают, что в период с 2013 по 2018 год нагрузка на традиционные дата-центры практически удвоится, тогда как нагрузка на облачные ЦОД — утроится.

P.S. А вот о чем еще мы пишем в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия