Pull to refresh

Можно ли полагаться на данные, извлекаемые WMI классами?

Reading time 3 min
Views 10K
На примере нескольких WMI-классов Win32_xxxx, показано, что как минимум некоторые из свойств объектов, возвращаемые указанными классами, совершенно не соответствуют реальным значениям этих свойств.

Ниже рассматриваются примеры выдач WMI-классами Win32_CDROMDrive, Win32_DiskDrive, Win32_DiskPartition, Win32_LogicalDisk, Win32_Volume и демонстрируется, что выдаваемая информация, мягко говоря, не соответствует действительности или выдается в очень неудобном формате или просто опускается. В качестве стенда для выполнения WQL-запросов к WMI-классам используется программа ScriptomaticV2.hta, разработанная группой разработчиков “Scripting Guy” фирмы Microsoft. ScriptomaticV2.hta поддерживает VBS, JS, Perl, Python. В силу отсутствия двух последних, использовались лишь выдачи JS и VBS. Поэтому заранее приношу извинения разработчикам упомянутых WMI-классов, если Perl и / или Python выдают корректную информацию. Кроме того, надеюсь, что использование тех же самых WMI-классов в программах на C#, C++ обеспечивает корректную выдачу результатов.

1. Неверная или опускаемая дата создания или монтирования объекта

Все перечисленные выше классы в списке свойств содержат свойство, именуемое “InstallDate”. Этому свойству в Windows Registry соответствует REG_QWORD. В среде Windows 8.1+ (8.1 и всех сборок Windows 10) CDROMDrive, DiskDrive, это значение хранится в InitialTimeStamp, адресуемом

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SCSI\\Device Parameters\StorPort

Значение InitialTimeStamp МОЖЕТ принимать значение NULL, но в большинстве случаев оно содержит вполне реальную дату в формате, прекрасно описанном в документации Microsoft:

“Unique value that indicates the time when an event is generated.
This is a 64-bit FILETIME value that represents the number of 100-nanosecond intervals after January 1, 1601. The information is in the Coordinated Universal Time (UTC) format. This property is inherited from __Event. To convert this value to other time formats, use the SWbemDateTime methods SetFileTime and GetFileTime.”


Видимо разработчики Win32-WMI-классов не захотели привлекать еще и методы SWbemDateTime и потому выдача JS-кода в поле InstallDate всегда подставляет null date, выдача VBS-кода — это поле скромно опускает. Но ведь никакие методы не нужны, для того, чтобы 64-битное QWORD число, описанного выше формата, преобразовать в число, представляющее дату в миллисекундах, на основе которого можно создать объект Date. Для этого потребуется элементарная арифметика.

2. Противоречивые данные, ошибка в поле InterfaceType, Win32_DiskDrive

Index: 0
InstallDate: null date должно быть Sun Jul 19 08:12:08 UTC+0300 2015
InterfaceType: IDE

Model: ST9320423AS
Name: \\.\PHYSICALDRIVE0

PNPDeviceID: SCSI\DISK&VEN_&PROD_ST9320423AS\4&3516B3B5&0&000000

Кто-нибудь может дать разумное объяснение значению поля InterfaceType, прямо противоречащее как указанному ниже PNPDeviceID так и тому факту, что начиная с Windows 8.1 в HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\ интерфейс IDE вообще отсутствует и последний раз он присутствовал лишь в среде Windows 7?

3. Отрицательные значения в полях SerialNumber, Signature классами Win32_DiskDrive, Win32_Volume

SerialNumber: Hitachi HT100219FCC400NEJTBU5G
Signature: -1498719820

Purpose: null
QuotasEnabled: false
QuotasIncomplete: false
QuotasRebuilding: false
SerialNumber: -1408044882

Это вообще любимая “фишка”, выдача очень важной информации в совершенно неудобоваримом формате. И SerialNumber и Signature все привыкли читать в 16-ном виде.

4. Неверная индексация разделов для Gpt-форматированных дисков, класс Win32_DiskPartition

Caption: Disk #3, Partition #0

Description: GPT: Basic Data

Ну как, объясните мне, Gpt-форматированный раздел типа “Basic Data” приобрел индекс 0, который по праву принадлежит MSR-разделу? Естественно, что MSR-раздел Win32_DiskPartition в списке разделов вообще холодно игнорирует.

5. Наличие полей, содержащих NULL для JS или пусто для VBS для всех объектов в WQL-запросе

В качестве примера могу привести значения свойств Access и Description для класса Win32_Volume. У меня на 9 смонтированных устройствах, включающих два внутренних диска, пару виртуальных DVD-ROM, несколько VHD с Gpt-форматированными разделами, USB-диском, SD-картой и флэшкой, расположены 16 томов и все они в указанных полях содержат или NULL для JS-выдачи или пусто для VBS-выдачи. Спрашивается каким же должен быть том, на каком устройстве располагаться для того, чтобы для него хоть одно из указанных свойств оказалось значимым? А если такого быть не может, то зачем вообще включать эти свойства в выдачи?
Решил проверить с помощью PS и “gwmi win32_volume” для всех томов выдала пустые значения свойств Access, Description.

Заключение

Основной смысл этой короткой, возможно излишне эмоциональной публикации состоит в том, чтобы привлечь внимание всех, кто использует WMI-классы в своем коде, критически оценивать извлекаемые данные, перепроверять их из других источников. Сразу же добавлю, что MSFT-классы, аналогичные описанным выше Win32-классам, выдают всегда корректную информацию, хотя и они грешат выдачей отрицательных чисел в полях Signature.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles