Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

YouTrack 6.5 — Баг-трекер для всей команды

Reading time5 min
Views35K
Доброго дня, Хабр!

Спешу рассказать вам, что совсем недавно вышла новая версия нашего баг-трекера — YouTrack 6.5!

image

В новой версии мы сделали акцент на улучшение UIX, полностью изменив дизайн административной части продукта, добавили несколько важных интеграций и упростили импорт из Jira до одного клика.



Что же нового в YouTrack 6.5?


  1. Интеграция с командными продуктами JetBrains
  2. Интеграция с BitBucket и GitLab
  3. Импорт из Jira в один клик
  4. Новый дизайн административной части
  5. Мастер создания проектов


Улучшения

  1. Улучшенная интеграция с GitHub
  2. Новая вкладка VCS changes
  3. Поддержка фича-бранчей в TeamCity
  4. Улучшенная панель мониторинга (Dashboard)
  5. Улучшения в языке workflow
  6. Улучшенная интеграция с почтовыми ящиками
  7. Bug-fix версии теперь включены в лицензию сервера Stand-alone
  8. @username со встроенными уведомлениями

Предлагаю посмотреть пятиминутное видео, чтобы ознакомиться с главными нововведениями:


А теперь чуть подробнее


Интеграция с командными продуктами JetBrains

image
Совсем недавно мы писали о выходе нового продукта Hub 1.0, системы управления аккаунтами и правами доступа, которая является единой точкой входа для всех командных продуктов JetBrains, включая YouTrack, Upsource и TeamCity.
YouTrack 6.5 можно подключить к внешнему Hub (по умолчанию YouTrack версии 6 и выше поставляется со встроенным Hub). Hub дает возможность также подсоединить к нему Upsource (инструмент для код-ревью), чтобы получить единую точку входа в оба продукта, общую базу пользовательских аккаунтов, групп, прав доступа, единую панель мониторинга с виджетами из YouTrack и Upsource, а также интеграцию между продуктами, доступную по умолчанию.
Подробнее о Hub и об интеграции между YouTrack и Upsource можно почитать здесь. TeamCity скоро также присоединится к команде при помощи специального плагина, выход которого запланирован на осень 2015 года. В данный момент к Hub можно подключить только Stand-alone версию YouTrack, но мы уже работаем над поддержкой облачной версии.

Интеграция с BitBucket и GitLab

Теперь вы можете настроить нативную интеграцию с Bitbucket или GitLab, которая дает возможность:

  • Применять любые команды из YouTrack прямо из комментария к коммиту, упомянув ID нужной задачи. Все изменения к задаче будут применены от имени автора коммита.
  • Использовать хэши коммитов в задачах YouTrack, чтобы напрямую ссылаться на коммиты в Bitbucket/GitLab.
  • Видеть все VCS изменения, связанные с задачей, в отдельной вкладке.
  • Фильтровать задачи, которые содержат изменения в VCS, при помощи специального запроса has:{vcs changes}.

image

Обратите внимание, что в YouTrack 6.5 доступна интеграция только с gitlab.com. Интеграция с GitLab CE и GitLab EE будет добавлена в одной из ближайших минорных версий.

Импорт из Jira в один клик

Теперь вы можете импортировать в YouTrack свои проекты из Jira со всей их историей, комментариями, списком наблюдателей, голосами, настроенными полями, вложениями, авторами, исполнителями и даже добавленным отработанным временем в один клик. Для этого вам просто нужно добавить ссылку на Jira и ввести ваш логин и пароль. YouTrack автоматически создаст группы для авторов задач и исполнителей из Jira, конечно, при наличии необходимых прав в проектах Jira. Подробнее об импорте из Jira можно почитать в нашем блог-посте (на английском языке). Обратите внимание, что импорт поддерживается из Jira версии 5+.

Новый дизайн административной части

Мы полностью переработали UI административной части YouTrack, чтобы упростить процесс настройки и администрирования трекера для новых пользователей. Для существующих пользователей некоторые новые решения могут показаться неочевидными. Мы будем рады вашим отзывам и комментариям по поводу нового UI администрирования проектов, настраиваемых полей, воркфлоу, интеграций и т. д.

Например, вот так выглядит настройка интеграции с VCS:
image

Мастер создания проектов

Чтобы создать проект в YouTrack, нужно всего лишь заполнить пару полей и добавить, если нужно, ваших товарищей по команде. YouTrack автоматически создаст команду для вашего нового проекта, добавит ее в качестве значений поля Исполнители и выдаст команде нужные права для работы над задачами в проекте. Подробнее про команду проекта можно почитать здесь (документация на английском языке).
image
Также обратите внимание на новый список проектов. В него добавлен поиск с фильтрацией по имени проекта, группам и т. д. Теперь стало удобнее редактировать проект, а добавить группу или отдельного пользователя в проект можно в один клик.

image

Улучшения



Интеграция с GitHub

YouTrack уже давно поддерживает нативную интеграцию с GitHub, аналогичную новой с GitLab и Bitbucket. В новой версии можно связать один репозиторий GitHub с несколькими проектами в YouTrack. Все изменения из GitHub также видны теперь на отдельной вкладке «VCS Changes». Кстати, о ней…

Новая вкладка VCS changes

Изменения из всех систем контроля версий теперь видны на специальной вкладке VCS Changes. Можно также отфильтровать все задачи в изменения в VCS при помощи запроса has:{vcs changes}.

Улучшенная панель мониторинга (Dashboard)

Теперь вы можете растягивать или сужать виджеты, а также открывать виджеты на весь экран при помощи двойного щелчка на виджете. Мы также улучшили поиск на Dashboard, добавили сохраненные поиски и тэги.
image

Поддержка фича-бранчей в TeamCity

В версии 6.5 в YouTrack добавлена поддержка фича-бранчей в TeamCity.

Улучшения в workflow

  • Появилась возможность отслеживать изменения не только задач, но и комментариев к ним.
  • Правила, работающие по расписанию или срабатывающие на определенные события, теперь запускаются от имени специального пользователя YouTrack Workflow.


Улучшенная интеграция с почтовыми ящиками

Используете YouTrack в качестве helpdesk? Тогда в YouTrack 6.5 есть кое-что полезное:
  • Появилась новая переменная ${reply-to}.
  • Если у пользователя несколько адресов почты, то сейчас они будут связаны с одним профилем.
  • Содержимое заголовка электронного письма в квадратных скобках можно не игнорировать.
  • Теперь есть возможность отключать конкретное правило.


Bug-fix версии включены в лицензию сервера Stand-alone

Начиная с версии 6.5, все минорные версии 6.5.х включены в Stand-alone лицензию. То есть, если ваша подписка была активна во время выхода версии 6.5, то все минорные bug-fix версии вы получите бесплатно, даже если ваша подписка истечет к моменту их выхода.

@Username со встроенными уведомлениями

Теперь уведомления об упоминании имени пользователя в комментарии (@username) встроены в системные уведомления. Уведомления можно настроить в профиле пользователя, и больше они не являются частью специального воркфлоу.

Ну что, вы готовы к новому YouTrack 6.5? Тогда попробуйте его прямо сейчас. Вы можете скачать бесплатную версию для 10 пользователей или зарегистрироваться в нашем облаке на расширенный 30-дневный пробный период пользования (а потом в любой момент перейти на бесплатную версию для 10 пользователей).

Если вы уже используете наш облачный YouTrack, то совсем скоро мы переведем вас на новую версию. Обновление серверов уже началось в понедельник, 24 августа. Следующая партия серверов будет обновлена в следующий понедельник. Мы планируем завершить переход на новую версию в течение 6 недель. Если вам не терпится попробовать версию 6.5, напишите нашей команде тех. поддержки, и мы включим вас в ближайший апгрейд.

До связи!
Ваша команда JetBrains YouTrack
Tags:
Hubs:
+26
Comments34

Articles

Change theme settings

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия