Pull to refresh

Установочные программы — насколько они влияют на образ продукта или фирмы?

Reading time1 min
Views18K
На днях произошло событие, которое просто повергло в шок. А именно, надо было проверить кол-во чернил в моем старом универсальном принтере-сканере от HP, поэтому быстренько нашел их программу+драйвер для Windows 8.1, скачал и стал устанавливать. Но поразило следующее:

1. Размер установочной программы — 219 MB. А для Windows 7 и того больше — 245 MB! И это в упакованном виде!

2. Время установки — примерно равнялось времени установки полного Офиса от MS! Если грубо, то на чистая установка заняла примерно полчаса+. Небольшая программа работы с принтером и драйвер! Больше получаса, Карл!

3. Сам процесс установки. Сначала крайне неторопливо всё распаковывалось, потом так же крайне неторопливо стали устанавливаться 8 неких неназванных компонент, причем прогресс начинался с нуля для каждой и было совершенно непонятно, сколько же всего уже сделано.

4. Но больше всего убила надпись в конце установки: «После перегрузки процесс установки продолжится» — и единственная кнопка «Перегрузить». То есть, даже просто закрыть окно и отложить перегрузку нельзя. И то есть, это еще не конец, еще дальше доустанавливают!

Вот я и думаю, неужели у громадной фирмы HP так мало рук, растущих не из задницы, что нельзя сделать нормальный установщик, который бы работал раз в 10 быстрее и устанавливал прямо из сжатого архива, а не распаковывал все предварительно, как это делали при царе Горохе? Неужели им не стыдно за такие допотопные и медлительные установщики? И чего такого надо напихать в простую программу работы с принтером, чтобы она в упакованном виде занимала 219 MB?? Может, там скрытый крутейший сетевой шутер с трехмерными мирами?

Или пользователям по барабану и так и надо? Один ведь раз устанавливают — ничего, потерпят?
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑35 and ↓16+19
Comments42

Articles