Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Чему можно поучиться у WhatsApp

Reading time2 min
Views14K
Мы делимся не только собственным опытом автоматизации различных служб нашего провайдера виртуальной инфраструктуры, но и анализируем западный опыт.

Сегодня мы кратко рассмотрим кейс WhatsApp, который обслуживает аудиторию практически в миллиард пользователей силами 50 инженеров.


/ фото Breyten Ernsting CC

WhatsApp является частным коммерческим мессенджером для смартфонов, который позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через интернет. Клиент работает на платформах Android, iOS, Windows Phone.

Совсем недавно компания сообщила о том, что число пользователей мессенджера перевалило за 900 миллионов человек. Это не могло не порадовать Марка Цукерберга, компания которого приобрела сервис за 19 миллиардов долларов.

За время сотрудничества с Марком число инженеров команды возросло с 35 до 50. При этом база пользователей увеличилась с 450 до 900 млн. Как выясняется, языки вроде Erlang отлично подходят для решения подобных задач. Если говорить подробнее, то речь идет о функциональном языке программирования со строгой динамической типизацией, он предназначен для создания распределённых вычислительных систем.

Интересен тот факт, что прототип был создан сотрудниками Ericsson Джо Армстронгом, Робертом Вирдингом и Майком Уильямсом в 1986 году. А в последствии компания выпустила Erlang Public License — с началом эпохи мессенджеров у Erlang открылось второе дыхание.

Как и любой другой инструмент, Erlang обладает своими плюсами и минусами. Один из основных минусов — низкая популярность в профессиональной среде. Этот факт не позволяет моментально подбирать новые кадры и ограничивает скорость масштабирования.

Возможно, в какой-то степени подобное ограничения является своего рода плюсом — команда остается небольшой и хорошо структурированной. Да и само руководство сервиса уверено в том, что дефицит Erlang-разработчиков не является большой проблемой.

Относительно «компактный» размер команды позволяет разработать и инкорпорировать определенные ценности и культуру. В данном случае компания с гордостью рассказывает о том, что у ее инженеров не принято отвлекаться на совещания и тратить время на личные встречи.

P.S. Материалы о том, как мы улучшаем собственный сервис виртуальной инфраструктуры 1cloud:

Tags:
Hubs:
+2
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия