Pull to refresh
202.49
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Что ожидает ЦОД-индустрию в будущем

Reading time5 min
Views7.5K


Как будет выглядеть ЦОД-индустрия через 10-15 лет?.. Данным вопросом регулярно задаются многие IT специалисты и не упускают возможности регулярно озвучивать свои мысли касательно будущего серверных ферм.

Опрос на тему «ЦОД 2025 — изучение возможностей»

Emerson Network Power в своем докладе «ЦОД 2025 — изучение возможностей» предоставили результаты опроса на тему, которая касается ближайшего будущего дата-центров. В этом опросе приняли участие более чем 820 специалистов в области ЦОД со всего мира. Во время опроса респондентов попросили поделиться своими мыслями о том, как дата-центры будут выглядеть через 10 лет. Хочется отметить, что опрашиваемые специалисты не предсказывали развертывание сценариев «сверхъестественной природы происхождения» (как в антиутопии из культовой кинотрилогии «Матрица», где дата-центры получали электроэнергию благодаря огромным полям, состоящим из «людей-батареек» ).

Итак…

По результатам опроса, 67% заявили, что лет так через 10 IT-оборудование станет более эффективным (с чем сложно не согласится). Остальные выводы оказались довольно противоречивым: 43% респондентов надеются на скорое появление автономных, функционирующих без участия людей дата-центров, при этом только 7% респондентов полагают, что подобный тренд может стоить им рабочего места. Еще было мнение, что вскоре появится множество подводных серверных ферм.

Ниже представлен краткий список наиболее интересных моментов доклада.

Повышение эффективности

64% считают, что к 2025 году среднестатистическому ЦОД потребуется намного меньше электроэнергии для достижения сегодняшнего уровня вычислительной производительности. Авторы доклада были немного удивлены тем, что число высказавших подобное мнение респондентов не оказалось выше, так как 84% участников опроса считают, что за ближайшие 10 лет произойдет значительный рост энергоэффективности вспомогательного оборудования дата-центра. Основные способы повышения энергоэффективности: более активное использование наружного воздуха для охлаждения серверов и сетевого оборудования (фрикулинг), охлаждение на уровне отдельных микрочипов и повышения эффективности серверов.

Среди прогнозов

Солнце



В скором времени возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будут играть все более значимую роль в качестве источника электроэнергии для среднестатистических дата-центров. При этом специалисты были довольно оптимистично настроены относительно использования солнечной энергии для запитки ЦОД. Если верить таким прогнозам, то к 2025 году доля гелиоэлектростанций будет составлять 21% от общего энергетического баланса индустрии ЦОД. А это значит, что подобная трансформация будет огромным скачком вперед для солнечной энергетики. На сегодняшний день на долю СЭС приходится всего 2-3% от совокупного количества электроэнергии, вырабатываемой во всем мире. Если брать в расчеты текущие технологические возможности в области выработки электроэнергии с помощью солнечных панелей (КПД гелиоэлектростанций), то площадь поверхности массива солнечных панелей должна быть в два раза больше площади подключенного к нему дата-центра, чтобы СЭС могла удовлетворить хотя бы 20% энергетических потребностей этого ЦОД.

Холод



А вот в системах охлаждении ЦОД или механизмах управления температурным режимом, опрашиваемые не предвидят каких-либо радикальных изменений до 2025 года. По прогнозам 41% респондентов, основным методом охлаждения серверов ближе к концу рассматриваемого периода станет использование комбинации воздуха и жидкости. При этом авторы доклада решили порассуждать на тему того, что к 2025 году попросту отпадет необходимость в более энергоэффективном и производительном охладительном оборудовании, так как серверы будущего смогут сохранять работоспособность даже при повышенных температурах, а это позволит сократить нагрузку на систему охлаждения.Такого же мнения придерживаются и эксперты американской корпорации IBM. Они прогнозируют, что уже в не столь отдаленном будущем операторы некоторых дата-центров будут поддерживать температуру внутри «холодных» коридоров на уровне свыше 100 градусов по Фаренгейту (почти 38 градусов по Цельсию). Специалисты «Голубого гиганта» заявили, что с помощью дальнейшего усовершенствования серверного и вспомогательного оборудования позволит ему выдерживать все более высокую рабочую температуру, а это означает- значительное сокращение эксплуатационных расходов.

Автоматизации



43% опрашиваемых высказали мнение, что к 2025 году широкого распространения достигнут механизмы автоматизации ЦОД, вплоть до появления «беспилотных» серверных ферм, которые будут достаточно автоматизированы, чтобы исправно функционировать на протяжении неограниченно длительных периодов времени, не нуждаясь в человеческом вмешательстве. По словам одного из участников опроса:
все устройства будут иметь автоматические идентификационные метки, и дата-центры будут работать без участия или с минимальным участием человека.

Всего лишь 7% респондентов обеспокоены тем, что трансформация дата-центров, из-за роста популярности тренда на автоматизацию и автономные ЦОД, повлияет на их работу. Многие участники опроса не волновались по поводу сокращений персонала, так как они готовятся к выходу на пенсию в ближайшее время. По результатом опроса 23% участников (37% из которых в настоящее время живут в США и работают в дата-центрах североамериканского государства) рассчитывают выйти на пенсию в 2025 году или ранее.

Подводные дата-центры



Один из участников данного опроса предположил, что в ближайшем будущем наша планета Земля станет похожа на вымышленный мир из киновселенной «Безумного Макса», где вода станет настолько дефицитным товаром, что индустрии ЦОД придется искать альтернативные механизмы охлаждения серверов внутри дата-центров. Этот респондент высказал свое мнение, что через десяток лет в мире будет полно подземных дата-центров (которые, кстати, уже существуют), а затем добавил следующее:
Существует также возможность того, что дата-центры покинут сушу и переместятся внутрь герметичных подводных сооружений, имеющих доступ к платформам над водой наподобие нефтедобывающих станций.

Облако и размеры



67% процентов участников опроса считают, что, по крайней мере, 60% вычислений в 2025 году будут осуществляться с применением облачных платформ. На самом деле это довольно консервативная оценка, так как согласно докладу Global Cloud Index, опубликованному компанией Cisco, в настоящее время на долю связанных с облачными платформами нагрузок приходится около 46% от всех рабочих нагрузок ЦОД во всем мире. Ожидается, что к 2017 году данный показатель достигнет 63%. Что же касается корпоративных серверных ферм, весьма вероятен тот факт, что к 2015 году они значительно уменьшатся в размерах: 58% респондентов ожидают, что в 2025 году дата-центры будут, как минимум, в два раза меньше существующих. При этом 10% участников проводимого исследования предполагают, что корпоративные ЦОД будущего будут в десять раз уступать современным в плане габаритных размеров.

DCIM-решения



Им будет отведена значимая роль: 72% специалистов считают, что к 2025 году в их ЦОД будут развернуты те или иные комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM).Такой прогноз намного оптимистичнее предположений рыночных аналитиков и самих разработчиков DCIM-решений. 29% респондентов надеются на повышение эффективности мониторинга IT- и вспомогательной инфраструктуры дата-центров с помощью подобного софта.

Коэффициент использования вычислительных мощностей

Было высказано мнение, что улучшение механизмов управления инфраструктурой дата-центров с помощью DCIM-решений приведет, среди прочего, и к увеличению загрузки вычислительных мощностей. Что в свою очередь обернется повышением эффективности работы серверных ферм в целом. 72% отраслевых экспертов полагают, что коэффициент использования IT-ресурсов в 2025 году достигнет 60%. Хотя усредненный по всей группе прогноз позволяет предположить, что рассматриваемый показатель может достигнет 70%.

Для сравнения, по оценкам специалистов, в настоящее время коэффициент использования вычислительных мощностей в среднем по индустрии ЦОД варьируется в пределах от 6 до 12%, тогда как в случае ЦОД лидеров рынка данный показатель 30 — 50%.


P.S. Мы проводим акцию специально для читателей Хабра. Пост с подробностями тут.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager