Pull to refresh

Обновление русской документации по Firebird 2.5 и бета документации по Firebird 3.0

Reading time 1 min
Views 10K
Многие из уважаемых читателей Хабра, интересующихся Firebird, знают, что в прошлом году вышла документация по языку Firebird SQL на русском языке версии 2.5. Создание документации спонсировала Московская Биржа (да-да, та самая, про курс рубля на которой мы слышим каждый день) — как платиновый спонсор и один из крупнейших пользователей Firebird в России, и компания IBSurgeon/IBase, представляющая Firebird в России.

Но на этом работа не закончилась: начался перевод и вычитка документации на английский, немецкий и португальский языки. Хелен Борри, автор известной книги по Firebird, является редактором английского издания. Мы ожидаем публикацию английской версии в октябре этого года, португальской и немецкой версии — в начале будущего года.

Одновременно в русском оригинале документации по 2.5 было сделано более 1000 исправлений и дополнений (спасибо Денису Симонову, редактору русской версии), а также велась большая работа над документацией для версии 3.0.

Рекомендуем скачать обновленную версию документации по Firebird 2.5 на русском языке:
www.firebirdsql.org/file/documentation/reference_manuals/Firebird_Language_Reference_RUS.pdf
и ознакомится с бета-версией документации по Firebird 3.0:
www.ib-aid.com/download/firebirdlangref30rus.pdf

Если Вы найдете ошибку или опечатку в документации, не стесняйтесь и присылайте баг-репорт прямо в трекер разработчиков русской документации:
www.assembla.com/spaces/firebird-russian-documentation/tickets
Там же (в разделе Файлы) можно скачать и самые свежие версии документации.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 32
Comments Comments 32

Articles