Pull to refresh

Уровень профессионализма программистов-фрилансеров

Reading time2 min
Views5.3K
(прежде чем минусовать или отписывать ругань в мою сторону в комментариях, пожалуйста, дочитайте до конца пост. Там будет вопрос. Это самая важная часть топика).

Я глубоко убежден, что фриланс это тупик развития для программиста. Причин масса, описывать сейчас я их не буду, но все они исходят из одной первопричины — отсутствие профессионального роста.
Под проф. ростом, в данном случае, я имею в виду конкретно навыки программирования. Самоорганизацию и т.д. обойду стороной потому что без умения программировать это все равно малопригодно (для программиста).

Основная причина, почему программист-фрилансер не может развиваться — отсутствие необходимого опыта. Чем более опытный человек, тем более сложные задачи соответствуют его опыту и тем более сложные задачи необходимы чтобы этот опыт повышать.

Следовательно, не имея в заказах сложных и масштабных проектов, фрилансер в любом случае будет топтаться на месте в профессиональном плане (а то и деградировать, забывая то, чему научился работая когда-то в компании над большими проектами, если такой опыт был).

Есть ли такие проекты?


Есть. Но настолько ничтожное количество, что можно говорить о том, что в целом их практически нет. Это конечно-же мое мнение, есть люди, которые придерживаются мнения противоположного. Чтобы определиться и был создан этот пост.

Если вы знаете проекты (большие и масштабные), которые создавались фрилансерами, то дайте на них ссылки в комментариях (лучше с указанием того, кто это проект делал. Можно без имен, если это секрет). Ваши ссылки, возможно, подтвердят ту мысль что у фрилансера есть шанс развиваться, что он может при желании заниматься крупными проектами и наращивать опыт.
Уточнение — речь идет именно о веб-проектах и веб-программистах.

Что в моем понимании серьезный и крупный проект:

1. проект конечно же посещаемый. Думаю, что тот небольшой процент, что еще в разработке или еще не раскручен, можно пропустить. Все-же фриланс живет не первый год.

2. В проекте имеется определенная сложность.

а)Большая файловая нагрузка (например фото-сайты, файлхостинги, банерные сети и системы) с распределением на несколько серверов и посещаемостью десятки или сотни тысяч хостов в сутки (в случае банерной сети с открутом более 20млн в сутки).
б) В проекте используются какие-то хитрые алгоритмы, разработанные самими авторами проекта, необходимые нестандартные решения и т.д.

в) Элементы, характерные для нагруженных проектов: шардинг, многоуровневое кеширование, оптимизационная денормализация БД итд

3. Проект сделан за заказ (или создатель проекта после создания продолжил заниматься проектами на заказ, т.е. не ушел из фриланса)

Думаю, что наличие пункта 1 и хотя-бы 2х элементов из пункта 2, говорит о проекте, как серьезном. Если есть другие критерии, которые на ваш взгляд важные или вы не согласны с каким-то пунктом — обоснуйте свою точку зрения и я поправлю топик.
Tags:
Hubs:
+23
Comments120

Articles