Pull to refresh

ECFG: сажаем ~/.emacs на диету

Reading time4 min
Views14K
Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами реализацией идеи по созданию модульной, переносимой и масштабируемой конфигурации для вашего любимого текстового редактора, опробованную в деле за многие месяцы на самых различных сочетаниях железа и ПО: Emacs Config.

image

Опять что-то конфигурировать?


Без паники, если у вас всё и так уже прекрасно работает, ничего менять не нужно. Если же что-то из приведённого ниже списка давно томится в запылённом туду-списочке, но времени засучить рукава как обычно не хватает, то вам будет интересно взглянуть. Итак, что же предлагает вам ECFG:

  • Хранение всей конфигурации в гит-репозитории.
  • Автоматическая загрузка свежих версий всех сторонних пакетов по сети во время первого запуска.
  • Оптимизированная скорость загрузки редактора: подключенные модули автоматически загружаются только в момент использования.
  • Легковесный фреймворк практически не вмешивается в код конфигурации, позволяя включать найденные в сети сниппеты и по-прежнему пользуясь всеми вышеперечисленными преимуществами.
  • Добавлять или изменять конфигурацию легко и интуитивно — даже когда вы успели позабыть всё elisp-кунг-фу (автор убеждался неоднократно)

Исходный код размещен в открытом доступе на гитхабе: github.com/maslennikov/emacs-config.

Emacs Config. Начало


Текстовым редактором Emacs я начал пользоваться примерно семь лет назад. В начале было слово все найденные в сети рецепты по конфигурации складывались кучей в ~/.emacs.

По мере накопления опыта и различных хотелок все более объёмные плагины начали перемещаться в ~/.emacs.d/. Всё это, однако, требовало все больше склеивающей логики и управления зависимостями, и одного ~/.emacs становилось очевидно недостаточно.

Со временем код инициализации был разбит на раздельные модули, и достаточно долгое время ~/.emacs.d/ с этими модулями и вручную собранными с просторов интернета плагинами синхронизировалась через Dropbox со всеми моими рабочими станциями.

В этот период я начал остро ощущать проблему контроля версий плагинов. Примерно в это же время начал набирать популярность package.el и идея автоматического управления установкой пакетов уже перестала казаться утопией. Ещё одной из причин для автоматизации установки плагинов было желание перейти от простой синхронизации через Dropbox к полноценному репозиторию на гитхабе: конфигурационного кода было уже неприлично много для того, чтобы позволять себе не пользоваться системой контроля версий, а файрвол на новом рабочем месте блокировал к тому же мой дропбокс. Хранить же скачанные с интернета и неуправляемые исходники и бинарные файлы плагинов на гитхабе принципиально не хотелось.

Переломный момент наступил тогда, когда мной был обнаружен конфигурационный фреймворк Oh My Emacs, представлявший собой практически идеальное решение для всех моих нужд. За исключением одного момента: он был медленным. Очень. Это и послужило толчком для создания проекта ECFG.

Установка


На данный момент ECFG не использует ни ~/.emacs, ни ~/.emacs.d/. Это сделано намеренно для того, чтобы исключить возможность автоматического изменения библиотеки редактором или подключенными плагинами. С другой стороны, все артефакты различных модулей (например файлы истории recentf) найдут своё изначально задуманное место в ~/.emacs.d, а настройки, уникальные для каждого пользователя (например, custom-set-variables и пр.) могут быть свободно размещены в ~/.emacs.

Информацию для более тонкого контроля над этим процессом вы найдёте в справке к переменным user-emacs-directory и custom-file.

Для установки ECFG сохраните копию репозитория на свою рабочую станцию в любую директорию:
git clone https://github.com/maslennikov/emacs-config.git ~/.emacs.config

Чтобы научить Emacs загружать ECFG, достаточно разместить следующие строки в ваш ~/.emacs
;; in case you use windows, teach it the utf8
(prefer-coding-system 'utf-8)
(load-file "~/.emacs.config/init.el")

И это всё. Во время первого запуска может потребоваться некоторое время для скачивания с сети и настройки всех используемых в конфигурации плагинов.

Как это работает


Как указано в вашем ~/.emacs, точкой входа для ECFG является файл init.el, который управляет последовательностью загрузки всех остальных модулей.

Файлы конфигурации (как раз то, ради чего это всё и затевалось), сгруппированы в двух директориях:
  • init.d: содержит базовую конфигурацию редактора, независимую от типа файла или режима в текущем буфере;
  • modules: содержит конфигурацию, применимую к файлам или режимам определенного типа.


Базовая конфигурация из директории init.d/ загружается синхронно во время запуска редактора, отчего особое внимание было уделено оптимизации скорости исполнения этого кода (более подробную информацию об оптимизации подключаемых модулей вы можете получить здесь).

Конфигурация основных режимов из директории modules подготавливает ленивую загрузку модулей с помощью механизма autoloads. Для этого достаточно определить в файле модуля функцию инициализации с именем ecfg-NAME-module-init и зарегистрировать ее с помощью макроса ecfg-auto-module. Например, подключение нового модуля для конфигурации режима cmake осуществляется следующим образом:
;;;###autoload (ecfg-auto-module "CMakeLists\\.txt$" cmake)

В этом случае загрузка и инициализация модуля будет осуществлена только во время открытия файла с именем CMakeLists, в остальных же случаях код этого файла загружен не будет.


Более подробную и всегда самую актуальную информацию вы найдете на страничке репозитория проекта, а ответы на ваши вопросы я с радостью предоставлю в комментариях.
Tags:
Hubs:
+15
Comments16

Articles

Change theme settings