Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Доступна 0xDBE 1.0 Preview

Reading time 4 min
Views 23K
JetBrains приближается к релизу новой IDE для работы с SQL и базами данных. Мы запустили EAP программу год назад и благодарим всех её участников. Как всегда, ваши мнения и пожелания сделали наш продукт лучше.

Мы рады представить вам 0xDBE 1.0 Preview. Это отличный шанс попробовать нашу новую IDE и поделиться впечатлениями, что поможет нам сделать 0xDBE ещё лучше к моменту релиза.



Нам нравится название 0xDBE, но оно всё же рабочее, и к релизу мы выберем другое — более читаемое.

Ещё мы хотим лучше узнать наших пользователей и понять, как вы работаете с базами данных, поэтому составили небольшой опрос. Просим пройти его, на это уйдёт 5-8 минут. Среди тех, кто принял в нём участие, мы разыграем десять годовых лицензий на 0xDBE.

Итак, вот что мы добавили с момента запуска EAP:

Быстрая и точная интроспекция

В первую очередь, мы переработали алгоритм получения мета-информации о базе данных и расширили стандартную JDBC-интроспекцию для большинства поддерживаемых СУБД. Помимо увеличения скорости это привело к улучшениям в графическом интерфейсе — теперь объекты базы данных сгруппированы по типам:



Управление объектами БД

При нажатии Ctrl+F6 (Cmd-F6 для OS X) на имени таблицы в текстовом редакторе или в окне Database view открывается окно Modify Table, в котором можно добавлять и удалять столбцы, менять их свойства, добавлять и удалять ключи и индексы. В реальном времени генерируется DDL-скрипт, который будет выполнен для этих изменений:



Текстовый поиск

Теперь доступен текстовый поиск по результату запроса. Например, вам нужно найти данные, а столбец забыли. Есть поддержка регулярных выражений:



Кодогенерация запросов

По нажатию Alt+Ins (Cmd-N для OS X) в текстовом редакторе доступна генерация DDL-запросов. В появившемся окне вы можете создавать таблицы, функции и процедуры на основе графического интерфейса. Если курсор находится внутри существующего DDL-запроса, IDE предлагает изменить столбец, добавить ключ или индекс.

Получившийся код вставится в текстовый редактор или сразу выполнится в базе данных:



Когда вы собираетесь вставить данные, используя несколько идущих подряд предложений INSERT, эти данные можно редактировать в виде таблицы ещё до вставки. Если вы добавите строчку в эту виртуальную таблицу, ещё одно предложение INSERT сгенерируется в редакторе.



Консоли запросов

Мы вынесли открытие новой консоли в отдельный пункт меню. Перемещайтесь между несколькими консолями в окне Files, через меню Recent Files, в Navigation toolbar или по Ctrl+Tab. У каждой консоли есть переключатель контекста — меняйте схему для выполнения скрипта, не создавая новую консоль:



История изменений

IDE локально хранит историю изменения каждого файла. В смежных окнах можно сравнить версии и откатиться к любой из них:



Исполнение запросов

Выполнение выделенного блока кода теперь работает не только в консолях, но и в файлах. Также вы можете выбрать, как IDE должна поступить в этом случае: выполнять выделенный блок как один запрос, выполнять блок как несколько запросов, или попытаться самой определить, что делать, и выполнить валидный скрипт, даже если вы выделили нерабочий кусок кода:



Ещё мы добавили опций для запуска запроса из консоли. Если курсор стоит внутри сложного выражения, IDE может выполнять только подзапрос, выполнять весь запрос, или спрашивать, какой из доступных запросов выполнить:



Если курсор стоит вне SQL-кода, то также есть три опции: IDE может выполнить все запросы в файле, выполнить только запросы ниже курсора или не делать ничего.

Выполнение запросов из Structure view

По нажатию Ctrl+Enter (Cmd-Enter для OS X) запрос выполняется прямо из окна Structure view. Это удобно, если вам нужно быстро выполнить только некоторые запросы из файла:



План выполнения

Для запросов доступен план выполнения:



Сравнение результатов запросов

Результаты выполнения двух запросов возможно сравнить в смежных окнах. IDE подсвечивает разницу и позволяет изменять строгость критерия оценки равенства строк. То есть, если вы хотите считать равными строки, которые отличаются данными только в одном (или более, на выбор) столбце, это указывается в значении параметра Tolerance. Любой столбец также может быть исключён из процесса сравнения:



Поддержка формата CSV

Для редактирования CSV-файлов или других табличных данных в тексте выберите пункт Edit as Table из контекстного меню. Откроется окно настроек, в котором вы можете указать разделитель, определить, есть ли в файле заголовки, в каких случаях брать значения в кавычки и т. д. Данные из файла сразу отобразятся в виде превью таблицы:



Настройки запросов с параметрами

Мы обновили окно настроек параметризированных запросов, которое находится в
Settings → Database → User Parameters. Теперь подсвечиваются регулярные выражения, а также есть возможность выбирать диалект, в котором будут использоваться шаблоны:



Диаграммы

Вы можете смотреть диаграммы с наглядным отображением зависимостей между объектами:



Улучшенная навигация по объектам БД

Для того чтобы перейти к любому объекту базы, нажмите Ctrl+N (Cmd-O для OS X) и введите его имя в текстовое поле. Если это таблица, вы увидите табличный редактор, а если функция или процедура, откроется редактор с DDL-скриптом для её изменения:



Плагины по умолчанию из Intellij IDEA теперь могут быть установлены в 0xDBE. Это Terminal, Git, Subversion и другие.

В дополнение ко всему, мы улучшили поддержку HiDPI для Windows и Linux, добавили Distraction Free mode — режим, в котором вы видите только текстовый редактор, а также сделали много других небольших улучшений.

Мы планируем релиз нашей IDE для SQL-разработчиков на середину ноября. Она будет доступна в рамках JetBrains Toolbox, как «Single IDE», а также как часть пакета «All Products».

Будем рады ответить на любые вопросы!
Tags:
Hubs:
+41
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия