Pull to refresh
0
GeekBrains
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

Geek Week 2015: учиться, учиться и ещё раз учиться

Reading time 6 min
Views 22K
Будем кратки: с 16 по 22 ноября GeekBrains проводит международную онлайн-конференцию Geek Week 2015. Наш план прост: 7 дней интенсивного обучения программированию и общения с экспертами из ведущих IT-корпораций России и мира. Абсолютно бесплатно и не отходя от компьютера.

Идея провести конференцию не была случайной: в ходе работы со слушателями мы увидели реальную потребность в расширении практических знаний. В итоге нашли лучших спикеров и выбрали доступный каждому онлайн-формат. О чём мы узнали от слушателей, для кого будет полезна конференция и немного тизеров — под катом.



Современные IT-проекты сформировали запрос на качественно новых специалистов, которые сочетают в себе доскональное владение своей специализацией и знание сопутствующих технических и управленческих инструментов.

  • Если разработчик владеет основами той отрасли, для которой он создаёт софт, ему становится очевиднее профиль использования программы, что упрощает процесс разработки и тестирования.

  • Если разработчик создаёт приложение (мобильное, десктопное, web), ему важно знать, как продвинуть это предложение на рынке и вписаться в конкурентную среду. Особенно это касается небольших стартапов, когда несколько человек вынуждены выполнять функции целой компании.

  • Менеджер, отвечающий за коммерческую часть проекта, также должен иметь хотя бы общее представление о процессе разработки и создания продукта, должен понимать, как проходит работа над программой и тестирование, сколько времени занимает подготовка релиза или внедрение новой фичи. Тогда он сможет легко донести преимущества до конечно потребителя, а внутри компании никогда не прозвучит фраза: «Ну, добавь модуль SWOT-анализа, это же всего пара деньков».

  • Наконец, понимание взаимосвязи всех бизнес- и рабочих процессов компании значительно ускоряет разработку, выход на рынок и упрощает работу сервисной службы.

Названные требования заставляют специалистов получать дополнительное образование, новичков — прокачивать скиллы, а студентов — самостоятельно развивать практические навыки, которых так не хватает в вузе. К сожалению, среди потока информации иногда сложно выбрать самое необходимое и на поиски материала уходит больше времени, чем на его освоение. Наш 7-дневный марафон знаний поможет освоить что-то новое, определиться с вектором развития и прикоснуться к профессиям уже наступившего будущего: информационной безопасности, программированию web&mobile, 3D моделированию, дополненной реальности, облачным вычислениям, Big Data, робототехнике, online & multichannel retail.

Кому и почему будет полезна конференция Geek Week 2015?


Начинающим разработчикам. Если вы делаете первые шаги в программировании или у вас есть хорошая теоретическая база, но мало практики, для вас предусмотрено интенсивное онлайн-обучение созданию сайтов и мобильных приложений от лучших преподавателей портала geekbrains.ru. Будет пара интересных вебинаров о трудоустройстве и старте IT-шной карьеры.

Middle-разработчикам гарантировано профессиональное развитие в чистом виде — вы услышите много полезной информации от экспертов из компаний Yandex, Kaspersky, Google, etc. (более 20 спикеров). Доклады разбиты по тематикам и занимают не очень много времени, вы можете смотреть или слушать вебинар, практически не отвлекаясь от работы. Хотя гарантировать, что вы не увлечётесь и не погрузитесь с головой в общение с экспертами, мы не можем.

Менеджерам коммерческих служб компаний и стартапов. Вам не до конца понятно, чем занимаются разработчики и почему их лица напрягаются, когда вы просите прикрутить маленькую фишечку для клиента? Просто посмотрите на их мир изнутри, и вам станет понятно, как создаётся продукт. Погружение в разработку даёт уникальный опыт, благодаря которому PR и маркетинг становятся не простым описанием функционала или красивыми словами об эффективности, а информированием клиентов о реальной пользе продукта. Конечно, на конференции будут обсуждаться темы продвижения и позиционирования IT-решений — не отказывайте себе в источнике идей и знаний. Кстати, вы сможете еще и посмотреть на свою работу глазами разработчика.

Как всё это будет работать?


Вся конференция состоит из множества вебинаров различной тематики длительностью до часа. Лекции проходят последовательно, поэтому каждый участник при наличии времени и желания сможет принять участие во всех сессиях. Для самых интересующихся, но очень занятых будет производиться запись. Тематика вебинаров включает в себя вопросы программирования, освоения языков, дизайна, коммерческих решений и даже трудоустройства. Такой разброс связан, прежде всего, с тем, что в современных компаниях разработка, дизайн и коммерция работают в одном направлении — стремлении удовлетворить потребности клиента и своевременно отреагировать на его запросы.

Кроме того, на протяжении всех семи дней конференции будут проходить два бесплатных обучающих курса.

  1. «PHP. Быстрый старт». На примере создания блога на языке PHP преподаватель Юрий Жайворонок раскроет общую архитектуру web-сайта, расскажет о работе с авторизацией, базой данных, шаблонами.

  2. «Android для начинающих. Создание игры «Eat green circles»». Всеобщая мобилизация уже здесь — в мире насчитывается свыше 5 миллиардов действующих мобильных устройств. Мобильные приложения захватили бизнес, науку, медицину, спорт, развлечения и проч… Преподаватель Игорь Долгов расскажет об основах программирования под Android и поможет вам самостоятельно создать простую игру.

Вообще, если бы нас попросили нарисовать облако тегов для нашей конференции, оно бы выглядело примерно так:


Немного об экспертах устами самих экспертов


Главные принципы удобных интерфейсов.

Создание хороших пользовательских интерфейсов – задача легко решаемая. Надо
только усвоить несколько базовых принципов, с помощью которых можно
радикально улучшить качество своих продуктов в глазах пользователей. Именно
этими принципами я хотел бы поделиться.



Увлекательный мир программирования.

Программирование охватывает все сферы нашей жизни – от очевидных мобильных приложений и веб-сайтов, до таких интересных областей, как генеративное искусство и параметрическая архитектура. Я расскажу о том, как можно легко и увлекательно научиться программированию, рисуя все более сложные фрактальные изображения с помощью черепашки, а также о других интересных областях применения программирования – создании интерактивных инсталляций с помощью Kinect, о программировании электронных микроконтроллеров и об изучении настроений Twitter в реальном времени.

Мастер-класс для Team Leaders по управлению проектами.

Я поделюсь с вами принципами слаженной работы команды, распределения ролей и эффективного взаимодействия. Затрону основные принципы и методики проектного менеджмента. Вы услышите о том, как ставить задачи и контролировать достижение целей, а также узнаете о наиболее распространенных проблемах управления проектами и путях их решения.

Мир роботов. Взгляд визионера.

Мы живем в век инноваций и новейших технологий. ​3D-принтеры и лазерные граверы скоро появятся в каждом доме.​ Умные роботы заменят терминалы самообслуживания, ​а роботы — официанты полностью поменяют привычную нам ресторанную и отельную отрасли. Программирование роботов станет сверхвостребованной профессией. Поговорим об этом сегодня, чтобы завтра быть “на гребне волны".

Как создать мобильный шедевр на примере Альфа-Мобайл 6.0.

В своей лекции на примере мобильного приложения Альфа-Банка я расскажу, как планировать и реализовывать улучшения пользовательского опыта продукта в условиях гибкого производства.


Интерактивная 3D графика на WebGL.

WebGL открывает нам новые горизонты для 3D в вебе. Интерактивных сайтов с применением этой технологии становится все больше. Это уже не будущее, это наше с вами настоящее. Я хочу подробнее рассказать об этой интересной технологии.


DevOps.

Вода течёт, всё меняется – в одну реку не войти дважды. Точно также и в IT: сисадмины превращаются в спецов по DevOps. Когда не станет классических сисадминов – вопрос недолгого времени… Про DevOps рассказывать нужно, но мало кто знает что это за стейк, какая степень прожарки для него идеальна и под какой соус оно заходит лучше всего – вот про это я и расскажу Вам.

Это только небольшая часть экспертов, с которыми можно будет пообщаться на площадках конференции Geek Week 2015. С полным списком можно познакомиться на странице конференции.

Наверняка есть скрытые платежи, да?


Нет, участие во всех мероприятиях Geek Week 2015 бесплатно. Всё, что вам нужно, это свободное время, компьютер с подключением к Интернету, наушники и трое друзей, которые составят Вам компанию, а заодно и прокачаются сами. Не жадничайте, поделитесь информацией с теми, кому она интересна.

P.S.: Не забудьте включить компьютер. Будет умно.

Зарегистрироваться на конференцию
Tags:
Hubs:
+7
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
geekbrains.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия