Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Облако для компаний-разработчиков: Babystep.tv использует Azure, чтобы запускать «ракеты» со своего нового SPACEPORT

Reading time 5 min
Views 1.3K

Мы продолжаем рассказывать о применении облака Microsoft для компаний-разработчиков решений (ISV). В этом выпуске мы представляем историю об облачном решении компании Babystep.tv, миссия которой — в помощи родителям в воспитании детей по всему миру.





Spaceport – софт, разработанный нами для оптимизации процесса видеосъемок, где каждое видео – это ракета, которую готовят к запуску.

Наш план на 2015 год: снять 1000 видеороликов о детях дошкольного возраста. Как показала практика, организовать постоянные съемки детей в возрасте с рождения до 6 лет – задача не из простых.

Нужно учитывать сотни нюансов, о которых мы даже не подозревали: юридических, технических, финансовых. Начав работу, мы вели общение по каждому ролику по электронной почте и очень скоро поняли, что с таким объемом материалов нужен совсем другой подход… По каждому видео приходилось обсуждать десятки вопросов, обмениваться файлами с озвучкой, монтажом, музыкой – все это превращалось в полный хаос в почтовых ящиках, а затем и в головах команды. Нашей задачей было выйти на темп съемок не менее 100 видео-советов для родителей в месяц — а это означает, не менее 2000 e-mail’ов, даже при самых скромных оценках. В таком потоке информации организовать процесс с нужной нам скоростью было просто невозможно. С помощью Spaceport нам удалось структурировать весь процесс съемок.

Наша команда состоит из самых разных специалистов: эксперты в вопросах детского развития, сценаристы, продюсеры, менеджеры по актерам – и все эти люди имеют свои привычные процессы и инструменты для работы, которые мы объединили в Spaceport. Мы долго искали варианты программного обеспечения, которое могло бы помочь нам вести съемки и организовать общение между разными участниками процесса. Но подходящего софта мы найти не смогли. Мы пробовали все: начиная от обычных таск-трекеров, и заканчивая специализированным софтом, который используют для съемок сериалов или большого кино, но они нам не подходили из-за нашей специфики: “видео короткие, но снимаются одновременно и в большом количестве”. Сейчас в нашем офисе в Лос-Анджелесе мы делаем то, что никто другой до нас не делал – ежемесячно производим больше сотни одно-минутных видео-роликов с советами для родителей.

Поэтому мы решили создать свой софт для наших видео. Мы назвали эту программу Spaceport, а каждое видео – ракетой.

Каждая наша ракета проходит несколько ступеней от идеи до выгрузки на наши медиа-сервера, откуда видео транслируется клиентам:

  • стадия “идеи”, где эксперты выбирают варианты идей для новых видео;
  • стадия “сценарии”, — здесь копирайтеры оформляют идеи в сценарии;
  • стадия “съемки”, — здесь операторы и продюсеры снимают ролик по написанному сценарию, а юристы контролируют все нюансы, соблюдение законов и нормативов съемок (например, по закону США снимать ребенка-грудничка можно не более 20 минут в день в присутствии двух наблюдателей от государства);
  • стадия “озвучка”, — на этой стадии происходит озвучка закадровым голосом;
  • стадия “финальный монтаж”;
  • стадия “перевод на другие языки”.


На каждом этапе работа должна быть утверждена определенными людьми, прежде чем видео перейдет на следующий этап.

В системе сейчас на разных стадиях находятся более 700 видео-роликов и эта база постоянно пополняется. Каждый день десятки роликов меняют свой статус – какие-то уходят в съемки, какие-то в озвучку, а какие-то выгружаются на медиа-сервера.

Перед нами встал вопрос: где разместить Spaceport? Так случилось, что мы получили грант от Microsoft Azure для начинающих стартапов и с удовольствием разместили наши ресурсы в этом облаке.

В 2014 году Microsoft запустил Microsoft Go to Market Accelerator – это программа индивидуальной работы с начинающими предпринимателями, призванная ускорить развитие бизнеса. Участники программы получают доступ к техническим и маркетинговым ресурсам Microsoft. Российское представительство Майкрософт работает с этими компаниями в индивидуальном режиме путем предоставления доступа к техническим, маркетинговым и бизнес-ресурсам. Среди выпускников программы Microsoft Go to Market Accelerator, такие компании как News360, Clickberry и Fitting Reality.
Руководитель и идейный вдохновитель нашей компании презентовал проект на заседании Консультационного совета программы в декабре 2014 года, в результате чего мы получили грант в размере $60000, по $5000 в месяц на сервис Azure. За что мы очень благодарны команде Microsoft и в частности Наталье Радостевой за веру в нас и постоянную поддержку по всем вопросам.

Как мы используем Microsoft Azure

Для размещения Spaceport мы создали несколько виртуальных машин в датацентре West USA. Т.к. мы снимаем ролики в LA, решили выбрать датацентр в Калифорнии, поэтому остановились на West USA, с планом на расширение в Европу.

На серверах Spaceport’а постоянно кипит жизнь:
  • загружаются новые сценарии;
  • создаются превью-версии монтажей, с наложенными водяными знаками;
  • склеиваются озвучка с музыкальным сопровождением (спасибо, ffmpeg);
  • формируются пакеты для отправки на медиа сервера (в mp4-контейнер помещается дорожка с aac-звуком и несколько видео-дорожек (h.264) с разным битрейтом, чтобы обеспечить клиентов подходящим их интернет-соединению качеством);
  • загружаются переводы на разных языках и др.


Важно, что Azure позволяет нам масштабировать ресурсы. С ростом количества видео-роликов в системе мы уже дважды расширяли объем дискового пространства и мощность виртуальных машин. Это удобно и безопасно делать в панели управления. В период, когда поток новых роликов особенно высок – мы увеличиваем мощность наших машин, а когда работа ведется в основном над сценариями и текстовыми материалами – уменьшаем, оптимизируя затраты.

Еще один важный момент: Microsoft делает тройное резервирование содержимого жестких дисков, чтобы сохранить целостность данных. Для нас это архи-важно, так как все наши данные хранятся в облаке, и только время от времени делаются физические бэкапы на внешние жесткие диски.

Время от времени, как и все поставщики облачного хостинга, Microsoft проводит технические работы. В этих ситуациях виртуальные машины могут быть недоступны примерно на 1 час. Для решения этой проблемы, мы используем “группы доступности”, которые объединяют несколько виртуальных машин, гарантируя, что в один момент времени только одна из них может быть выключена на техобслуживание.

Зачем Babystep.tv столько роликов?

История возникновения babystep.tv простая. CEO компании и его супруга – родители, которые столкнулись с обилием самой разной, иногда устаревшей, иногда противоречащей друг другу информации о детском развитии и воспитании. Стало понятно, что на сегодня существует множество сайтов о детях, множество форумов для мам, множество книг о родительстве, множество обучающих фильмов, мы слышим множество советов друзей и старших поколений… Но на такое количество источников информации сложно найти время. Поиск исчерпывающих, понятных и точных ответов на возникающие вопросы и стал толчком к созданию удобного для всех родителей сервиса, который соберет в себе самую нужную передовую информацию о детстве и будет предоставлять ее родителям именно тогда, когда она наиболее для них актуальна.

Цель babystep.tv в том, чтобы распространять в самом удобном формате передовые знания о детях, об особенностях их развития и о построении гармоничных отношений с детьми.

Современные родители очень занятые, они хотят все успеть, поэтому основатели выбрали самый популярный и простой формат получения информации – короткое видео: “1 минута – 1 видео – 1 совет”. Все ролики привязаны к возрасту ребенка. План на 2015 год снять 1000 видеороликов для возраста с рождения до 6 лет и предоставить первый в мире образовательный план для родителей. В начале осени мы запустим обновленную версию портала содержащую более 400 видео-советов. Приложение для iOS уже находится в AppStore. Помимо этого мы активно работаем в B2B секторе, и уже начали продажу роликов контентным компаниям. На удивление, невероятный интерес к роликам проявили наши партнеры из Китая.

Babystep.tv создает новый продукт для родителей, и для нас наш контент и наш Spaceport – самый важный актив после людей, которые работают в нашей команде.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США