Pull to refresh

HighLoad++ 2015 глазами иностранного докладчика

Reading time 3 min
Views 8K
Всем привет!

Когда-то давно, еще года 4 назад, сидя в Бишкеке, я смотрел видео с конференции и думал, какие же докладчики крутые спецы и даже не думал, что сам попаду на эту конференцию, как докладчик. В этой статье я расскажу вам о том. как я подавал заявку, как готовился и как проходила сама конференция.

Заявку подавал я 19 января этого года, а 5го октября ее одобрили. Радости, конечно же было много и пришла пора готовиться к докладу.

Подготовка

С подготовкой к докладу мне помогал коллега и готовили его мы с ним около 3х недель.
Также очень хорошо помогали с подготовкой сами организаторы, устраивая вебинары по структуре доклада, слайдам, умению выступать на публике, а также давали личные тренинги по скайпу. Благодаря этому, доклад получилось подготовить очень интересным и подробным. Далее мы с ним потренировались в офисе, презентовав его коллегам и полетели в Москву.

День 0


По прилету мы заселились в отель «Аквариум», который находился в том же здании, где будет проходить конференция, номера в котором предоставили организаторы. В этот же день был запланирован очный тренинг по публичным выступлениям. Суть была в следующем, что нужно выступить с докладом в течение 10-15 минут, и люди в зале давали фидбек о поведении на сцене. Было очень интересно увидеть свои ошибки в поведении на сцене, пообщаться с другими докладчиками а также посмотреть на строительно-монтажные работы. Ведь в этот день готовился зал для конференции, и в целом, было очень интересно наблюдать за стройкой и примерно начать ориентироваться на месте.
Также, нам было очень тяжело представить, масштабы того, что же будет на самой конференции.

Как проходила конференция


Пришел первый день конференции. Пришли на место, начали проходить регистрацию и удивились, насколько были правильно сбалансированны очереди, благодаря чему мы прошли регистрацию за минуту.
Очень понравился пакет, который нам дали при регистрации.
В нем было:
  1. Папка с двумя блокнотами: один с тезисами и второй пустой блокнот для заметок
  2. Бейдж
  3. Ручка
  4. Листок с программой конференции.



Пройдя в зал, мы обнаружили огромное количество людей. Они были самые разные. Бородатые и не очень. С животом и худые. Концентрация гуру была высокой. Также было много стендов для желающих пообщаться с разработчиками той или иной технологии. Были и Nginx, и Sphinx, и Erlyvideo, расположивщиеся под стендом «Видео», и MySQL, и Postgresql. У каждого стенда разгорались интересные дискуссии с разработчиками.

Первый день оказался очень насыщенным по знакомствам и разговорам в кулуарах. Даже вынесли для себя несколько технологий, которые захотели запланировать, пощупать и познакомиться с ними по ближе.

Второй день был таким же интересным. На второй день, после первого кофе-брейка выступил с докладам о том, как строить архитектуру для отказоустойчивой службы такси.



Общие впечатления о конференции и интересные знакомства.

Когда есть возможность поговорить о технологиях, которые используешь с разработчиками этих технологий — это всегда круто. Можно выразить благодарность за их труд и продукты, ну и за одно по спрашивать про процессы разработки, новые фичи и даты релиза.
Спрашивали ребят из Nginx о nginScript, HTTP/2. У Percona, о релизе percona server 5.7. Долго говорили с ребятами из Posgtres-professional о кластере в PG и использовании его в целом.
Также спрашивали у Qrator labs о интересных кейсах, которые были у них в практике.

В целом все люди могли зацепиться языком и что-то обсуждать долгое время. Также были открытые обсуждения в формате tech talks, в рамках которых обсуждалась та, или иная технология.

Интересное наблюдение, что ребята, которые делают открытые продукты сами оказываются очень открытыми на коммуникацию.

А еще было очень удобно зайти в один зал после кофе-брейка и слушать все доклады о постргесе до следующего кофе-брейка.

О трендах


Тренды в этом году были: Postgresql, In-memory DB, Docker, DevOps, производительность фронтенда.
Из докладов понравились все доклады o базах данных, доклад от одноклассников, как они переходили на новый дистр линукса, ну и про тестирование аварий от них же.

Единственно, что не было удобным на всей конференции, так это то, что не работал интернет. Ни вай-фай, ни мобильный в здании.

Завершение


В завершение поста хотел бы сказать спасибо следующим людям:
  • Олегу Бунину — за возможность учавствовать в конференции в качестве докладчика.
  • Роману Поборчий — за тренинги и подготовку к конференции по слайдам и общей структуре доклада
  • Максиму Лапшину — за помощь по структуре доклада с технической стороны.


Ну и в кратце выводы такие:
  • Те кто думает, ехать или нет, ответ — ехать.
  • Те кто думает, стоит ли подавать заявку на доклад — пробуйте, вполне возможно что и вам повезет :)
Tags:
Hubs:
+10
Comments 6
Comments Comments 6

Articles