Pull to refresh
199.84
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Быстрее, шире, сильнее: планы по развитию Bluetooth в 2016 году

Reading time2 min
Views11K


Беспроводные технологии постоянно эволюционируют, и чем дальше, тем быстрее. Сейчас, в связи с развитием IoT, совершенствуется и Bluetooth. Bluetooth Special Interest Group (SIG) анонсировала значительные изменения технологии. Bluetooth SIG — организация, которая управляет и развивает Bluetooth стандарты. Сама организация состоит из отдельных членов — это такие компании, как Ericsson, Apple, Intel, Nokia, Microsoft, Lenovo, и Toshiba.

Группа разрабатывает дорожную карту развития технологии на 2016 год и последующие годы. Сейчас объявлено о том, что Bluetooth LE или Bluetooth «Smart» значительно увеличит радиус действия, в четыре раза. Текущий радиус действия, максимальный — около 100 метров. Обновленная технология обеспечит покрытие в 400 метров.

Обещано и 100% увеличение пропускной способности сети, без увеличения потребления энергии. Это, в свою очередь, позволит улучшить обмен информации с Bluetooth-устройствами, включая медицинские.

Но наиболее интересным пунктов в дорожной карте является поддержка ячеистой сети, Mesh network. Напомним, что Mesh-сети изначально разрабатывались в военных целях и, как правило, являются беспроводными. За последнее время размер устройств, стоимость, а также их энергопотребление снизились, и стало возможным добавление нескольких радио-модулей на один узел. Вследствие чего каждая ячейка получила возможность одновременно выполнять несколько полезных функций, таких как клиентский доступ, сканирование, требуемое для высокоскоростных передач в мобильных приложениях и прочие.

Преимущества таких сетей довольно значительные:

  • «Интеллектуальность» сети. Является одной из ключевых особенностей беспроводной ячеистой сети. «Интеллектуальность» означает, что при подключении каждая точка автоматически получает информацию о всех других точках доступа в сети и «выясняет» свою роль. Такое поведение исключает необходимость постоянного администрирования и способствует быстрому развертыванию.
  • Самовосстановление и самоадаптация. Как только сеть включена и начинает функционировать, то каждое устройство автоматически определяет состояние соседей и свою роль в общей топологии. Поэтому, при выходе из строя одного из узлов, сеть способна перенаправить данные — то есть переопределить маршруты автоматически.
  • Быстрое и недорогое развертывание. Развертывание Mesh сети не требует дорогостоящей инфраструктуры и прокладки кабелей. Кроме того, в силу способностей к самовосстановлению и самоадаптации — данная сеть является экономной в эксплуатации.
  • В результате все устройства с поддержкой Bluetooth смогут обмениваться информацией друг с другом. Все это позволит улучшить эффективность работы умных систем уже в недалеком будущем.

Представитель Bluetooth SIG сообщил также, что просьбы усовершенствовать технологию поступают уже давно, от лица многих компаний. Улучшение возможностей Bluetooth позволит, в частности, увеличить объем рынка IoT с $2 млрд до $11.1 миллиардов.


P.S. Мы проводим акцию специально для читателей Хабра. Пост с подробностями тут.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments3

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager