Pull to refresh

Совместная оплата или «скинемся и накопим».

Reading time2 min
Views4.2K

Задумка


Изначально возможный проект задумывался как место для объединения людей с целью совместной оплаты переводов, платить за которые одному человеку дорого, а сам этот перевод нужен не одному человеку.
Т.е. если нескольким людям нужен был перевод чего-либо большого (в моем случае это был один из стандартов) — они могли скинуться переводчику и получить в свое распоряжение то что им надо.

Однако идея с переводами довольно узка — вряд ли на каждый день.

Тогда мысль пошла дальше.

Продолжение


Смысл — дать возможность людям с разных уголков планеты пользуясь разными способами оплаты (web-мани, СМСки, счета и пр.) скидываться на одну, но нужную им всем вещь (перевод как частность).

Т.е. человек описывает что он хочет, сколько денег надо, минимальный платеж и выставляет свой «заказ» на всеобщее обозрение.
В итоге имеем два вида заявок на скидывание.
Первая — заказчик/исполнитель.
Вторая — заказчик.

Заказчик — исполнитель


Один заказывает, другой делает, все остальные скидываются.

Возьмем тот же самый перевод.
Я нахожу человека, который сможет перевести нужный мне стандарт, он соглашается на некую сумму и сроки.
Создается заявка, я указываю описание задачи, сроки, минимальную сумму, которую можно добавить, исполнителя и вношу первую часть денег.
Дальше все, кому нужен этот перевод, скидываются. Как только сумма достигает 100% исполнитель подтверждает, что приступил к заданию, делает свое дело и предоставляет его на суд общественности.
Дальше все кто скидывался могут написать отзывы и я, как создатель, подтверждаю, что задание выполнено. Вся собранная сумма отправляется исполнителю.

Заказчик


Один пишет на что ему деньги, остальные скидываются.

Например. Человек пишет, о сборе денег себе на БМВ. И размещает заявку после чего все желающие могут скинуться ему по копеечке.
Или вместо БМВ возьмем более благородную цель — деньги на интернат. Немногие будут замарачиваться отправлением денег на счет через банк, а вот отправить СМС вполне смогут.

Основные моменты:


1. Большой выбор способа передачи/получения денег — это же основная сложность.
2. В любой момент можно посмотреть сколько денег уже собрано и сколько уже осталось.
3. Наверное имеет смысл сделать возможность размещения показателей запроса у себя на сайте. «Сейчас я собираю на БМВ, столько уже собрал».

Себя судить строго не могу, так как отношение предвзятое, поэтому интересно услышать ваши мнения.

Переместил из личного в идеи для стартапов...
Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles