Pull to refresh

Игра для математика. Устный счёт

Reading time 3 min
Views 42K
Подумать только, живём мы в чудесную эпоху, изобрели вычислительные машины, забыли как пользоваться механическими счётами, у каждого второго в кармане сверхмощная ЭВМ, пару поколений уже выросло имея карманные калькуляторы, элементарные вычисления востребованы всё реже. Давно ли вам приходилось считать в уме? Ну, скажем, почему бы не сложить пару четырёх или пятизначных чисел делая покупки, потом дать кассиру деньги с точностью до копейки? Скажете, ерунда всё это, пустая трата времени. Кому пустая, кому не пустая. Я же считаю, что во-первых для поддержания функциональности мозга нужно периодически пользоваться этой замечательной функциональностью, а во-вторых искусство преуспевать в базовых навыках делает человека мастером.

Итак, приступим. Что может быть самым фундаментальным знанием для математика? Наверное, это то чему мы учим детей в первом классе или даже в детском саду, суммирование целых чисел. Итак, встречайте игру, которая тренирует производительность мозга в простейшей арифметике:


Та ну, тут же всё опирается в реакцию и слепой набор чисел

Ну, складывать однозначные числа скучно и бесполезно, скажете вы. Полностью согласен, более половины замера составляет время реакции и попаданий по клавишам, что уже через несколько минут наскучит. Хорошо, тогда вводим на старте двойку и попадаем на второй уровень.

Сложение двузначных чисел

А ведь всё началось с того, что я искал идеальную веб-страничку, где можно проверять свои способности устного счёта без регистрации и смс. Находил разные, но везде мне не хватало мелочей. Например, жать каждый раз Enter это излишество и трата такого драгоценного времени! Но ведь написать такое можно парой строк JavaScript, подумал я и написал первую веб-страничку. Шло время, я и мои друзья тестировали, восхищались, делились результатами, а я к тому времени дошёл до суммирования 6-значных чисел, имея результаты 10-15 секунд на пару. Чтобы был стимул расти, руководствуясь своим опытом сделал табличку рангов. Готовы стать мастером арифметики? Готовы соревноваться против своего вчерашнего результата? Хорошо, взгляните на этот простой минималистский интерфейс. Обратите внимание на изменение ранга:

Медленная анимация для демонстрации ранговой системы

Теперь если вы захотите помериться с товарищем быстродействием нейронных сетей, то у вас есть теперь ранг, вычисляемый по наилучшему десятку попыток, а также количество разрядов слагаемых чисел. Вот, например, как выглядит выполнение «мастера» для трёхзначных чисел:

Сложение трёхзначных чисел

Так вот, когда я суммировал 5-ти, 6-тизначные числа, то я заметил, что поскольку для европейцев (точнее всех не арабов) восприятие числа идёт слева направо, и что более важно, что ввод чисел тоже слева направо, возникает естественное желание суммировать сначала старшие разряды, а только потом младшие, чтобы вводить результат по ходу вычисления. Для занимавшихся олимпиадами по информатике может быть знакома такая задачка по длинной арифметике — суммировать числа подающиеся со стандартного ввода поразрядно без буферизации. Теперь тоже самое, только для наших мозгов, сложение n-значных чисел слева направо:

Bignum

Все желающие могут попробовать свои силы обычного суммирования, а также Fun with BigNum.
Рекордами суммирования многозначных чисел делимся в комментариях
Скрытый текст
начиная с трёхзначных чисел

Поскольку улучшать и дорабатывать можно бесконечно, отбранчеваться можно тут

UPD

Теперь также в шестнадцатеричной системе

UPD2
Теперь лучшая десятка сохраняется в localStorage. За совет спасибо dotneter
А также симметричная троичная система счисления с алфавитом {i, 0, 1} от NyanOmich
Tags:
Hubs:
+28
Comments 28
Comments Comments 28

Articles