Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

The Chrome Dev Summit в прямом эфире, день первый

Reading time 4 min
Views 8K
Привет, Хабр! Совсем скоро начнётся он-лайн трансляция главного Chrome-мероприятия этого года: Google Chrome Dev Summit 2015.



К сожалению, происходит оно на другой стороне земного шара, так что большая часть трансляции придётся на нашу с вами ночь (начало — в 20:00 по Мск), тем не менее, пройти мимо такого мероприятия очень сложно. Итак, вот что вас ждёт:


День первый — Progressive Web Apps: 17-18 ноября 2015


Первый день Chrome Dev Summit’а посвящен современным, быстрым и удобным веб-приложениям. Инженеры Google Chrome поделятся с вами своим опытом по созданию быстрой и плавной загрузки, надёжной работы в условиях нестабильного (мобильного) подключения и грамотного взаимодействия с пользователями. Все мастер-классы и лекции доступны в прямом эфире и будут выложены в качестве записей чуть позже. Прим.: Время трансляций указано московское (UTC+3, RTZ+2).


20:00 — 20:05 — Приветствие и пара слов от организаторов



Добро пожаловать на Chrome Dev Summit. Наши друзья Пол Льюис (Paul Lewis) и Джейк Арчибальд (Jake Archibald) расскажут про HTTP 203 и основные новости, которым будет посвящен саммит.





20:05 — 20:45 — Основные тезисы



Дэрин Фишер (Darin Fisher), Вице-президент Chrome, поделится своими мыслями о прошлом, настоящем и будущем веба.





20:45 — 21:15 — Разрабатываем для миллиардов



Каждый год миллионы новых пользователей выходят в сеть. Сегодня мы можем наблюдать целое поколение людей, которые видят веб впервые. Тал Оппенхаймер (Tal Oppenheimer) поговорит о том, что мы можем предложить таким пользователям, какие трудности они испытывают и что следует учитывать при разработке продуктов для молодой аудитории. Разумеется, всё это касается и веб-приложений, и Google Chrome напрямую: ведь интернет должен быть одинаково удобен и новичкам, и старожилам.



21:15 — 22:00 — Перерыв на кофе






22:00 — 22:30 — Современные веб-приложения



Современные веб-приложения почти также быстры и стабильны, как и «классические», особенно если построены с использованием последних технологий. Алекс Рассел (Alex Russel) расскажет про Service Workers и принципы построение успешного взаимодействия пользователей с приложениями.





22:30 — 00:00 — Переход на HTTPS: проверка подлинности и следующие шаги. Подбробнее о HTTPS



Сегодня использование протокола HTTPS для защиты пользовательской информации и конфиденциальных данных — must have. К счастью, у нас есть Google Chrome и Эмили Старк (Emily Stark), которая расскажет, как правильно и без проблем перейти на HTTPS, используя новые инструменты для разработчиков.





00:00 — 00:30 — Ускоряем загрузку с помощью Service Workers



Service workers помогают вашим веб-приложениям работать без подключения к глобальной сети, но их также можно применять и для улучшения онлайн возможностей. Джефф Посник (Jeff Posnick) расскажет о том, как оптимизировать время загрузки приложений для новых и постоянных пользователей, а также поделится полезными библиотеками, которые максимально упростят вашу работу по оптимизации структуры приложения.





00:30 — 01:00 — Повышаем вовлечённость push-уведомлениями



Своевременные персонализированные уведомления помогают пользователям не тратить время на проверку почты / мессенджеров / агрегаторов и других приложений вручную, позволяя сэкономить время для действительно важных задач, не выпадая из информационного потока. Оуэн Кэмбел-Мур (Owen Campbell-Moore) покажет вам, как отправлять push-уведомления в десктопный браузер и на мобильное устройство, даже если пользователь уже покинул ваш сайт.



01:00 — 01:30 — Перерыв на ланч






01:30 — 02:00 — Взаимодействие с реальностью: Интернет, Bluetooth и IoT



Соприкосновения цифрового и физических миров часто называют «дополненной реальностью», но пока это всё игрушки по сравнению с тем, что позволяет сделать интеграция оффлайн и онлайн технологий. Скотт Дженсон (Scott Jenson) и Винсент Шэйб (Vincent Scheib) расскажут о том, как при помощи Bluetooth Low Energy и веб-технологий интернет помогает свести цифровой мир с реальным уже сейчас, без дорогостоящих VR-очков и сложного оборудования.





02:00 — 02:30 — Спроси разрешения: удобный UI для управления конфиденциальными данными



Распространение смартфонов и всевозможных он-лайн сервисов позволило пользователям проще находить друг друга, общаться, обмениваться фотографиями и делать буквально в один тап то, что раньше требовало нескольких минут. Обратной стороной такого прогресса стали вопросы приватности и безопасности, которые требуют умных решений: не слишком сложных, чтобы отпугнуть пользователя, но вместе с тем надёжных и эффективных. Элизабет Морант (Elisabeth Morant) расскажет о том, как разработчики могут взаимодействовать с системой разрешений в Google Chrome, чтобы не пугать пользователей и надёжно защищать их данные.



02:30 — 03:00 — Перерыв на кофе







03:00 — 03:30 — Polymer — О положении вещей



Тэйлор Сэвидж (Taylor Savage) расскажет о работе с библиотекой Polymer, которая активно развивалась весь год. За это время Polymer успел вырасти из версии 1.0, которая была показана на конференции Google I/O 2015 в продукт, по которому проводятся отдельные конференции (Polymer Summit, прошедший этой осенью). В продукт, который используется крупнейшими компаниями на миллионах веб-страниц. Polymer — по праву один из крупнейших проектов, которые мы недавно запускали, и мы рады поделиться этой технологией со всем сообществом веб-разработчиков.





03:30 — 04:00 — Разработка современных веб-приложений при помощи Polymer



В продолжении темы библиотеки Polymer, Роб Додсон (Rob Dodson) расскажет о том, как комбинация из Web Components и Service worker позволяет веб-разработчикам получить новые, невероятно гибкие инструменты для программирования. Мы хотим поделиться тем, как команда Polymer видит новую парадигму создания веб-приложений на базе этих двух технологий, а также расскажем о том, как легко создавать современные веб-приложения при помощи Polymer.





04:00 — 04:30 — Общедоступность



Людям с ограниченными возможностями сложно пользоваться «обычными» технологиями. Элис Боксхолл (Alice Boxhall) расскажет о том, как мы сделали Chrome более дружелюбным к такой группе пользователей и о путях взаимодействия разработчиков с Accessibility-функционалом нашего браузера.




День второй — RAIL, Performance и DevTools: 18-19 ноября 2015


Пост по второму дню Chrome Dev Summit можно посмотреть здесь.

Посмотреть трансляцию можно на официальном сайте Chrome Dev Summit, на YouTube или здесь:
Tags:
Hubs:
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США