Pull to refresh
98.6
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Что происходит на рынке IaaS

Reading time 2 min
Views 8.6K
Недавно мы рассказывали о том, в каких проектах Центра речевых технологий (ЦРТ) используется наша ИТ-инфраструктура и делились экспертным мнением относительно взаимодействия IaaS и бизнеса.

Сегодня мы решили взглянуть на рынок в целом и дать краткий обзор трендов IaaS.

/ фото JD Hancock CC

Совсем недавно в нашем корпоративном блоге об IaaS мы делились результатами исследования компании RightScale. Она задействовала более 900 ИТ-специалистов, работающих непосредственно с ИТ-инфраструктурой.

Основные выводы заключаются в том, что рынок начинает постепенно насыщаться предложением от различных IaaS-провайдеров, что делает услуги гораздо доступнее для бизнеса. Клиенты начинают обращать все большее внимание на те возможности, которые предоставляет IaaS. Как с точки зрения непосредственной экономии, так и с целью видоизменения своих бизнес-моделей.

Данное исследование показало популярность гибридного подхода и очень высокую степень использования бизнесом тех или иных облачных услуг. При этом была показана непосредственная зависимость между скоростью роста компании и интеграцией в ее бизнес-процессы возможностей, которые предоставляет IaaS.

В России ситуация меняется очень быстро. Рынок развивается и становится более востребованным. Зрелость и опыт российских IaaS-провайдеров дает возможность без опасений выводить сложные проекты в облако полностью передавать управление ИТ-инфраструктурой во вне.

Вместе с этим на общее настроение повлияли и поправки в законодательство. Обновления в законе о персональных данных подтолкнули множество российских компаний к пересмотру своей политики относительно использования исключительно западного облака.

P.S. Об этом и других нюансах в одном из интервью рассказал Дмитрий Гачко, генеральный директор «ИТ-ГРАД».

Дополнительное чтение в нашем блоге на Хабре:

Tags:
Hubs:
+8
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия