Pull to refresh

ARM сегодня 25

Reading time 1 min
Views 23K
25 лет назад, 27 ноября 1990, из фирмы Acorn Computers выделилась команда, разработавшая микропроцессоры ARM1, ARM2 и ARM3. Из тех двенадцати сооснователей — четверо продолжают работать в ARM по сей день, среди почти четырёх тысяч сотрудников, собравшихся из 71 стран мира.

До 1994 вся ARM помещалась в большом сарае в деревне Swaffham Bulbeck, в 13км от Кембриджа; сейчас у компании больше сорока офисов, разбросанных по двадцати странам.


ARM не выпускает процессоры сама; но её партнёры за 25 лет выпустили 75 миллиардов чипов, реализующих одну из версий архитектуры ARM. Это на порядок больше, чем число кирпичиков в Великой китайской стене!

За пять лет — от первого выпущенного процессора ARM1 до основания компании ARM — было выпущено 130 тысяч чипов. Первым процессором, выпущенным ARM отдельно от Acorn, стал ARM610, разработанный специально для использования в Apple Newton — планшетном компьютере, опередившем своё время. Разочарованная коммерческим провалом Newton, Apple отказалась от идеи на долгие 17 лет; но и в следующем планшете от Apple, знаменитом iPad, также использовался процессор от ARM — Apple A4 на основе Cortex-A8. В нынешнем году чипы ARM выпускаются почти по полтысячи штук каждую секунду — около 13 миллиардов за прошедшие 11 месяцев!

Примерно четверть всех выпущенных чипов приходится на процессор ARM7TDMI, выпускаемый с 1998 г.



Но самое впечатляющее достижение — то, что в день рождения ARM на хабре появился полный неоправданного пессимизма пост «Сегодняшний мир — это amd64, armv7 и aarch64. Всё остальное мертво, Джим».
По мнению разработчика OpenBSD, две из трёх живых на сегодняшний день архитектур — это архитектуры ARM!
Tags:
Hubs:
+25
Comments 18
Comments Comments 18

Articles