Pull to refresh

Репрезентативность оценки событий, результатов выдачи

Reading time1 min
Views824
Озадачился вопросом: почему я как пользователь, например Хабра, вижу новости или тексты и пр. оцененные всеми участниками?

Это, конечно, тоже не плохо — знать средний вектор. Но вот мне бы еще хотелось видеть информацию оцененную только теми людьми, кто для меня имеет значение. Например, моим первым кругом.

А еще лучше, чтобы можно было составлять свой список «персональных экспертов» в особой области и независимо от «кругов дружбы». И наоборот, мне совершенно не хочется, чтобы на результаты оценки влиял человек, который для меня ничего не значит.

Вот «Персональный поиск от Новотеки» созданный И. Ашмановым и К. Любой эксперт в особой области может сделать выборку сайтов репрезентативных для какой-то области. То есть прихожу на такой настроенный поиск и ищу там, где советовал эксперт. Неужели там выдача будет хуже, чем в общем обезличенном поисковике?

Ныне все поисковые службы озадачены персонализированным поведенческим поиском. Мне думается это не правильно (в плане битвы за релевантность). Я ведь могу очень заплутать в результатах выдачи, что неминуемо скажется на результатах дальнейших запросов. Так значит не на меня надо ориетироваться, а на поведение и оценку эксперта.

Можно ли на Хабре выдавать из БД результаты «общие» и «для меня»?
Tags:
Hubs:
+5
Comments15

Articles