Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Где работает IaaS

Reading time 3 min
Views 7.1K
Практические кейсы, о которых мы уже рассказывали:


Помимо этого мы обращаем внимание и на зарубежный опыт — анализируем все, что связано с работой сложных ИТ-систем, инфраструктуры и железа.

Например, совсем недавно мы рассказывали:


Сегодня мы познакомим вас с рядом очередных примеров того, как бизнес использует IaaS.

/ фото Jose Maria Miñarro Vivancos CC

Одним из весьма неожиданных примеров компаний, использующих IaaS, является Центр речевых технологий (ЦРТ). Подробнее о самих проектах мы говорили в одной из наших прошлых публикаций. Суть состоит в том, что возможность быстро развивать новые продукты и задействовать пул вычислительных ресурсов с высокой доступностью зачастую доступна не каждому бизнесу, но IaaS-провайдер готов предоставить такую услугу без каких-либо капитальных инвестиций со стороны компании.

Помимо этого кейса мы писали о том, как нам удалось наладить сотрудничество с проектом ServiceNow и интегрировать его в работу операционного центра Сочи Автодрома, который занимается проведением российского этапа Гран-при Формулы 1. Для этого нам потребовалось заключить партнерское соглашение об MSP (Managed Service Provider) с компанией ServiceNow и обеспечить доступ к их услугам согласно 152-ФЗ «О персональных данных» на территории РФ.

Использование IaaS в королевских автогонках — обычная практика. Например, одна из команд (Sauber) пользуется платформой FlexPod на базе NetApp и Cisco для анализа данных, поступающих в командный пункт прямо с трассы.

Таким образом, данные о работе гоночного болида обрабатываются «на лету» и команда получает инсайт о том, какая гоночная стратегия может считаться наиболее выгодной в данных условиях. Помимо обработки телеметрии команда планирует использовать виртуальную инфраструктуру, чтобы отказаться от физических устаревших рабочих станций.

Не все так классно


Помимо преимуществ, которые дает использование IaaS, есть и определенные сложности. Здесь компаниям приходится сталкиваться с необходимостью пересмотра множества бизнес-процессов, которые теряют актуальность с момента перехода на облачную ИТ-инфраструктуру.

Об этом мы уже рассказывали ранее, когда рассматривали то, как переход в облако меняет роль внутренней ИТ-службы. С похожей ситуацией столкнулась компания The Weather Channel, которая решила перейти к гибридному походу.

В итоге более 400 ИТ-специалистам пришлось осваивать новые технологии, часть их них предпочла сразу уволиться. Оставшиеся еще и разбирались с железом, в котором компания уже не нуждалась, и приложениями, которые были основаны на собственной ИТ-инфраструктуре.

P.S. Другие материалы из нашего блога:

Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия