Pull to refresh
176.09
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Выход Java 9 будет отложен на полгода

Reading time 2 min
Views 22K
Есть такой большой и важный человек в современной Java — Марк Рейнхольд (Mark Reinhold). Для тех, кто не в курсе — это архитектор платформы Java, то есть, в джаве — самый главный технический человек. Есть в Java и другие архитекторы (Например, Brian Goetz — архитектор языка, а John Rose — архитектор виртуальной машины), но Марк — Самый Главный Архитектор.

image

Так вот, буквально пару дней назад Марк в OpenJDK'шном мэйл-листе jdk9-dev опубликовал письмо о предполагаемом переносе срока выхода Java 9 / JDK 9 с сентября 2016 года на март 2017-го.

Основные тезисы таковы:
  • Jigsaw (модули) — ключевой подпроект Java 9. Он очень важный и очень большой
  • Разработчики платформы Java добились серьезных успехов на пути его реализации
  • Согласно текущему расписанию, важный майлстоун, Feature Complete, к которому все фичи вместе с соответствующими юнит-тестами должны быть интегрированы в основной репозиторий, должен состояться уже через неделю, 10 декабря.
  • но Jigsaw требует больше времени и к 10 декабря разработчики не успели. Нужно больше времени для того, чтобы получить фидбэк от пользователей ранних билдов.
  • Как результат, Марк запрашивает у коммьюнити перенос сроков. Feature Complete он предлагает сдвинуть на пять с половиной месяцев: с 10 декабря 2015 на 25 мая 2016. А General Availability (GA), то есть, дату окончательного релиза, с 22 сентября 2016 года на 23 марта 2017.


Почему я уверен в том, что этот запрос Марка будет удовлетворен сообществом:
  • У него неплохая аргументация. Лучше качественная фича, чем некачественная
  • У него огромный вес в коммьюнити и в Java Organization в Oracle. Все-таки Главный Архитектор.
  • Jigsaw, в отличие от лямбд, нужен далеко не всем. В коммьюнити до сих пор нет единого мнения насчет того, насколько вообще с модульностью стоит заморачиваться. Некоторые (не без основания) считают, что Compact Profiles вполне достаточно с точки зрения минимизации дискового пространства, а платить такую цену (столько лет и столько людей, постоянные переносы сроков) за инкапсуляцию и другие плюшки Jigsaw — это реально перебор.


В принципе после истории с многократным переносом Java 7 и переносом Java 8 никакой неожиданности в текущем запросе Марка на перенос не было. Так что история повторяется. Ждем очередных постов про поезда в блоге Марка.

Почему поезда? Марк очень любит эту метафору и постоянно использует ее в своем блоге. То он пишет про то, что какая-то фича (aka Jigsaw) не успевает на поезд под названием «Java 8». То он пишет про то, что релиз Java — это как несущийся поезд и что его не остановить за секунду (и поэтому мы не будем вот прямо сейчас резко прерывать на полном ходу разработку, а возьмем еще полгода на то, чтобы все аккуратно доделать, постепенно снижая обороты, то есть, будем тормозить поезд не экстренно, а размеренно).



Предыдущие поезда про Java 8 и Jigsaw: раз, два, три.

Такие вот поезда дела.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров