Pull to refresh

Вы можете не использовать инструменты

Reading time 2 min
Views 8K
Original author: Jonas Downey
Недавно я взял небольшую халтурку по улучшению сайта некоммерческого приюта для животных, расположенного в нашем городе. Существующий был сделан на старинной версии Microsoft FrontPage, поэтому все мои действия с ним по определению были улучшением.

Минут за 20 я сделал простой дизайн на HTML, а затем потратил несколько часов на его редактирование, переделку и улучшения. Итого, я уменьшил 25-страничный сайт до 8-страничного, который стал более дружественным.

Дальше мне сразу захотелось применить какой-нибудь новомодный инструмент. Генератор статических сайтов, CMS, Sass, решётки, ещё какие-то модные штучки…

Затем я критически посмотрел на эти инструменты. Генератор статических сайтов требует знания разметки, команд и настроек. CMS надо настраивать, задавать логины, накатывать патчи для безопасности, шаблоны и поддерживать. Даже для готовых CMS на хостинге нужно потратить время и усилия, при том, что контент будет в плену внутри чьей-то чужой системы.

Это инструменты, сделанные гиками для гиков. Зачем 8-страничному сайту CMS? Зачем вообще заморачиваться Sass? Старый добрый CSS прекрасно со всем справится.

Кто знает, кому достанется задача переделки сайта в будущем. В какой-то момент им станет вместо меня заниматься кто-то другой. И это легче будет сделать, имея на руках 8 простых HTML-страниц, чем с какой-то собственной установленной WordPress, пропустившей уже множество апдейтов. И что с того, что нужно будет повторить разметку навигации 8 раз? Бывало, повторяли и чаще.

На сегодняшний день простая связка HTML/CSS вышла из моды. Но почему? Потому, что существующие инструменты гораздо лучше, или потому, что мы чрезмерно усложнили изначально простые вещи?

Мы — строители, и нам нравятся инструменты и технологии, поскольку они новые и интересные, и мы получаем удовольствие от их освоения. Но если подумать о тех людях, для которых мы делаем сайты, в реальности всё наоборот. Обычно им требуются простые дизайны, чёткие текст, поменьше технологических изысков и абстракций. Им нужно, чтобы кто-то забрал бездомных животных себе,- им нет нужды возиться со всякими прибамбасами сайта.

Помните те времена, когда веб был очень простым? Он всё ещё способен на это, и наша задача – сделать его таким.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments 35
Comments Comments 35

Articles