Pull to refresh
204.63
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Проблема эффективности малых дата-центров или «почему сверх-современные ДЦ Google и Facebook ничего не решают»

Reading time 3 min
Views 8.8K


Большинство дискуссий относительно неэффективности работы дата-центров а также их «узких» мест ведутся относительно недостаточной загрузки серверов. Речь идет о том, что в большинстве дата-центров оборудование используется далеко не на все 100%, большая часть серверов работает с неполной загрузкой, а некоторые и вовсе вхолостую. По данным специалистов из Стэнфорда, около 10 миллионов серверов по всему миру работают вхолостую, что обходится в огромную сумму — 30 миллиардов долларов ежегодно. Основные убытки — напрасно расходуемая электроэнергия.

Но есть и другая проблема. Это неэффективное охлаждение. Ни для кого не секрет, что охлаждение может съедать около 50% энергии, потребляемой всем дата-центром. Конечно, ДЦ таких гигантов, как Google, Facebook, Microsoft работают очень эффективно, и энергия здесь расходуется разумно. Об этих компаниях и их дата-центрах много пишут, о них много говорят. Но все это — только вершина айсберга. Остальная часть айсберга — это ДЦ никому не известных компаний, небольшие дата-центры, которых масса. О них никто не пишет и мало кто знает, но именно они — главные потребители энергии в ИТ-секторе.

При этом в таких ДЦ зачастую работают очень неэффективные системы охлаждения. В большинстве случаев потому, что у владельца просто нет средств (да и желания) апгрейдить инфраструктуру. В случае же, если ДЦ является частью государственной организации или научно-исследовательского института, команде, в общем-то, все равно, сколько энергии расходуется — все покрывается сверху, и руководство ДЦ может особо о расходах и не думать.

В этом году компания Future Resource Engineering, занимающаяся проектированием и поддержкой ДЦ, нашла способ повышения эффективности использования энергии всего в 40 ДЦ. Экономия при этом составила 24 млн кВт*ч. В основном команда занималась улучшением охлаждения. Площадь указанных дата-центров составляла от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных метров.

И основная проблема этих ДЦ (как и многих других) — избыточное охлаждение. При этом большинство владельцев дата-центров осознают, что охлаждение избыточное, но иного выхода просто нет. Причин тому две — резервная система охлаждения, которая может работать одновременно с основной, и «горячие точки». Во втором случае охлаждать ДЦ приходится сильнее, чем если бы все оборудование грелось равномерно. Избыточное охлаждение — обычный, хотя и чрезвычайно неэффективный способ борьбы с горячими точками. Для небольших дата-центров указанная проблема особенно актуальна. Если некоторые серверы греются больше других, оператор охлаждает помещение так, чтобы температура самого горячего участка падала до требуемого уровня. А это зачастую означает, что все остальные участки ДЦ чуть ли не заморожены.

Еще одна распространенная проблема — слабое разделение потоков горячего и холодного воздуха. Если система управления потоками воздуха несовершенна, то горячий воздух может перемешиваться с холодным. Естественно, в этом случае эффективность охлаждения падает, а холодный воздух приходится охлаждать «с запасом», чтобы опустить температуру машзала до приемлемого уровня.

Есть и проблема, когда холодный воздух засасывается в систему охлаждения вместе с горячим, вместо того, чтобы быть использованным по назначению.

У Google, например, такой проблемы просто нет, поскольку в дата-центрах этой компании эффективно используется каждый ватт энергии. Управляет всем этим система с элементами искусственного интеллекта. Аналогичная ситуация наблюдается и в дата-центрах Facebook и Microsoft.

В основном, приоритет саппорта небольшого дата-центра — это бесперебойная работа своего объекта. Каким образом это обеспечивается — дублированием ли основных систем, избыточным охлаждением или чем-то еще, мало кого волнует. Но если система надежна и неэффективна, в этом случае владелец ДЦ тратит гораздо больше средств, чем он тратил бы при создании нормальной, современной системы управления инфраструктурой своего дата-центра. И если ничего не поменяется, то большинство дата-центров так и останутся неэффективными. И неважно, насколько продвинутыми будут в этом случае ДЦ телекоммуникационных гигантов — на «общей температуре по больнице» это не скажется.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager