Pull to refresh
0

Google тестирует «беспарольный» вход

Reading time 2 min
Views 34K
Один из пользователей получил приглашение протестировать новый метод аутентификации и сообщил об этом в одной из групп на Reddit.
Рохит Пол (Rohit Paul) был приглашен поучаствовать в тестировании нового метода. Сейчас для него, чтобы войти в свою учетную запись на Google достаточно просто ввести свой логин и подтвердить вход на своем телефоне.
Рохит любезно поделился скриншотами: процесс беспарольного входа выглядит так:

Шаг 1. Запуск браузера и переход к форме аутентификации (кнопка Sign in):



Шаг 2. Ввод адреса почты:



Шаг 3. После нажатия Next, система просит выполнит подтверждение входа на телефоне (обратите внимание на fallback-опцию внизу страницы- Use your password instead):



На телефоне (Рохит пользуется Android) всплывает Push notification:



Шаг 4. После разблокирования телефона, задается вопрос на который надо положительно ответить:



Шаг 5. И еще один уровень проверки, на экране входа (на основном устройстве) показывается число, которое надо выбрать на мобильном устройстве:



Шаг 6. Вход в учетную запись успешно выполнен (наконец-то!):



Вот такие вот новшества. Лично я ожидал более простого «беспарольного» входа, но учитывая то, что это фактически уже публичная бета (Рохит обычный пользователь) предлагаемый конечный продукт так и будет выглядеть. Не понятно какова цель внедрения (или даже просто тестирования) такого беспарольного входа – для конечного пользователя процесс представляется довольно неудобным- уж точно не проще старых добрых паролей.

P.S. На самом деле вход не беспарольный, пароль в данном случае заменяется на PIN телефона- наличие PIN-кода на устройстве обязательно, это проверяется при активации.

UPDATE: Как передает портал AndroidPolice, Google официально подтвердил, что привлек к тестированию новой технологии небольшую группу пользователей:
«We've invited a small group of users to help test a new way to sign in to their Google accounts, no password required. 'Pizza', 'password' and '123456'—your days are numbered,»
Tags:
Hubs:
+15
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
token2.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees