Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Немного о работе с контейнерами

Reading time 2 min
Views 11K
На днях мы писали о том, какие продукты в этой области представили VMware, а сегодня решили поговорить об общем впечатлении, которым делятся эксперты относительно технологии контейнеров.


/ Фото Bernard Spragg. NZ / PD

Многие называют технологию контейнеров революцией в сфере ИТ. Крупные игроки и лидеры в сфере виртуализации вроде VMware не могли позволить себе даже намека на отставание от ожиданий рынка и последовали за трендом, который задает Docker.

На профильных конференциях эксперты пытаются разрешить проблему, которая заключается в растущем разрыве между разработчиками, которые предпочитают Docker из-за его удобства, и ИТ-компаниями, которые ставят свои задачи и предпочитают классический подход.

VMware предлагает целый спектр решений для того, чтобы перебросить мост между первыми и вторыми. Конечно, сделать это не так и просто в силу общих управленческих сложностей, которые присутствуют практически в каждой ИТ-компании, которая пытается соответствовать трендам.

Данная технология позволяет закрепить контейнеры за процессами, что отличается от того, как работают виртуальные машины, которые обеспечивают изоляцию на аппаратном уровне. В случае с контейнерами такая возможность отсутствует.

Здесь требуется совершенной иной подход к архитектуре приложений. Хорошим примером может стать изучение нашего материала о том, как масштабировать Ruby-приложения. В нем приведен краткий разбор принципов работы Dyno-контейнеров на Heroku. В итоге можно сказать, что для полноценной работы с контейнерами требуется использовать новые технологии, протоколы, шлюзы и планировщики.

Как и в примере с масштабированием, стоит понимать общую загрузку вашего продукта или сервиса, чтобы оценить необходимость использования контейнеров. Если вы только начинаете или работаете с сервисом, который не требует внедрения технологий DevOps, можно расслабиться.

Контейнеры подходят не всем. Если ваши процессы уже оптимизированы и вы используете относительно свежий инструментарий в работе с виртуальными машинами, то стоит в серьез осознать отсутствие какой-либо необходимости переходить на что-то вроде Docker.

В таком случае все ваши наработки по мониторингу, разворачиванию и управлению служебными сервисами не превратятся в пустые проекты, время на которые было потрачено впустую. Только малую часть из всего этого получится использовать в контейнерной среде.

Так или иначе, эксперименты с новыми технологиями еще никому не повредили. Здесь вам предоставляется отличная возможность для разработки открытых проектов, которые помогут всему сообществу и позволят вам продемонстрировать ваш уровень знаний и опыта.

Ну а если вы задумаетесь о плавном переходе на контейнеры, что вам пригодятся новинки от VMware, о которых мы рассказывали ранее.

P.S. Другие материалы о контейнерах и виртуализации в блоге 1cloud:
Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия