Pull to refresh

Разработчики Perl 6: язык готов к использованию

Reading time 2 min
Views 16K
image

24 декабря в официальном блоге, посвящённом новостям разработки Perl 6, появилась поздравительная запись. Разработчики поздравили всех с наступающим католическим Рождеством, и с тем, что так долго ожидаемое взросление языка, наконец, состоялось. Фактически, язык готов к использованию в рабочих проектах, и разработчики обещают больше ничего существенно не менять.

С момента выхода первой версии Perl прошло 28 лет, с момента выхода самой популярной в данное время версии Perl 5 – более 20 лет. Как шутит Ларри Уолл, создатель языка и лидер его разработки, 6-я версия, возможно, когда-нибудь и заменит 5-ю – примерно лет через 40.

Версия Perl 6 была анонсирована более 10 лет назад – на Amazon ещё можно купить книгу про этот «вскоре выходящий» язык, изданную в 2004 году. Длительность разработки можно объяснить тем, что Perl 6 – фактически, новый язык, написанный по мотивам 5-й версии. И хотя некоторые утверждают, что 6-ка отличается от 5-ки не более, чем C++ от C, всё-таки идеология в Perl 6 эволюционировала достаточно сильно для того, чтобы назвать его более современным языком.

Ларри Уолл надеется, что преподаватели в институтах смогут, наконец, используя один и тот же язык, обучать студентов разным стилям программирования – функциональному, процедурному и объектному.

Логотипом Perl 6 выбрали весёленькую бабочку. Как (полушутя) пояснил Уолл на конференции в октябре этого года, это было сделано специально для того, чтобы сделать язык привлекательным для 7-летних девочек. В качестве примера хорошей рекламы ЯП среди детей он рекомендовал посмотреть на Python.

Уолл отметил, что основное, что объединяет две версии языка – сообщество программистов-единомышленников, стремящихся к тому, чтобы языки были более-менее взаимозаменяемыми. Например, для Perl 6 существует модуль Inline::Perl5, а для Perl 5 — модуль Inline::Perl6.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 13
Comments Comments 13

Articles