Pull to refresh

Евангелие информационной архитектуры сайта

Reading time 3 min
Views 6.1K
Цель данной статьи — создать повод для обсуждения и формирования по итогам споров общепринятого всеми гайда для оформления схемы информационной архитектуры сайта или иной информационной системы.

В текущей ситуации системно работать с такого рода исходным материалом не представляется возможным, так как красиво подать Заказчику такой разномастный набор подходов к оформлению запрещает нам внутренний моральный кодекс дизайнера.



В перспективе нам всем необходима возможность использования схем информационной архитектуры не только в качестве начальных презентаций, но и виде итогового описания кейса, размещаемого в портфолио на сторонних ресурсах, так что требования к качество изображения создаются с заделом на будущее и подразумевают адаптируемость под разные задачи и стилистику.

Настойчивые же убеждения и всяческие особо веские аргументы о том, что такой вот схеме в ТЗ должен обязательно предшествовать подробный анализ и оптимизация бизнес-процессов заказчика; а равно и перечисление правил их декомпозиции в IDEF0, UML или в чем угодно — выходят за рамки данного эссе. Говоря проще, если ваш продакт, дизайнер и проектировщик занимаются только тем, что до одури стенографируют письменно и визуально бесконечные правки от заказчика, не имея ни малейшей возможности оказать влияние на логику и концепцию самого проекта (и бизнеса), то для них вскоре будет подготовлена другая статья «Свободная касса или почему вы зря ушли из Макдональдса».

image

Для всех же остальных двух с половиной человек, которые в своей ежедневной работе имеют реальную, а не эфемерную возможность оказывать влияние на формирование логики и принципов взаимодействия системы с пользователем и владельцем, продолжаем:

Декларация о намерениях

После того, как стало невозможно более терпеть безалаберное отношение некоторых исполнителей Технических заданий к оформлению и дизайну так называемых схем с перечнем страниц и разделов, было принято решение составить четкий и понятный гайд по рисованию схем информационной архитектуры инфосистемы.

Как вы понимаете, такие схемы внутренней логики проекта нужны не просто для внутренней аналитики, их просматривает заказчик. И заказчик же и утверждает правильность и корректность логики, четкость концепции и идеальный подбор цветовой гаммы.

Эта статья должна стать прецедентом для создания единого руководства, чтобы привести разрозненную мазню к единому общему знаменателю.

Единый формат даст возможность использовать грамотно оформленные схемы информационной архитектуры для создания любых сайтов, включая государственные, а также упростит процесс миграции на новые версии сайтов.

Правила

Чтобы соблюсти все эти условия — будут введены строгие правила:

  • Все страницы и разделы на схеме оформляются в виде прямоугольников с соотношением сторон любых квадратиков должно быть 1:1 (квадрат)
  • Допустимый размер блоков варьируется от максимального (512 на 512 пикселей) до минимально допустимого для использования (32 на 32 пикселя)
  • Общая схема со всеми ветвлениями должна вписываться в круг не теряя важных деталей
  • Поясняющий текст внутри блока не должен занимать больше 80% от высоты квадрата
  • Возможные шрифты для подписей: Helvetica, Roboto.
  • Фон может быть любым. Нет необходимости делать его однородным или прозрачным, допускается градиент или даже фото в HD качестве.
  • Недопустимо наложения стрелок связей друг на друга.
  • Каждый описанный бизнес-процесс должен визуально транслировать естественность, уверенность, позитивный и открытый настрой.
  • Важно сделать любую схему доступным для максимального числа людей, в том числе – с умственными ограничениями, использующих специальное ПО и технологии для просмотра веб-сайтов.


Также предлагается прямо сегодня на добровольных началах подключиться к нашей команде разработки приложения для айфонов для быстрого и качественной отрисовки любых схем информационных архитектур для типовых сайтов и мобильных приложений.
Tags:
Hubs:
-11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles