Pull to refresh

Краудсорсинг шрифтов

Reading time 1 min
Views 3.2K
Краудсорсинг проникает в разные немыслимые области. Взять, к примеру, разработку шрифтов. Раньше этим занимались специализированные компании или вынужденно переквалифицированные дизайнеры, вроде сотрудников студии Лебедева. В результате мы получаем или закрытый продукт, недоступный для сообщества дизайнеров, или непомерно дорогой. Типичная стоимость коммерческого шрифта колеблется в районе $30-40.

Слава богу, теперь всё меняется благодаря краудсорсингу. Разработка шрифтов оказалась отличным применением для концепции UGC, как показывает пример онлайнового редактора шрифтов и сервиса FontStruct.

Выпуск редактора шрифтов FontStruct состоялся в апреле. Программа, с помощью которой любой желающий может легко и быстро создать собственный шрифт, так понравилась пользователям, что в первые дни работы сайт едва справлялся с нагрузкой. К настоящему времени пользователи нарисовали уже почти 2000 фонтов самого разного вида и предназначения. Все файлы DIY абсолютно бесплатны для скачивания.



Графический редактор FontStruct очень прост в работе и преденазначен для единственной задачи — попиксельного рисования шрифтов. Программа работает прямо через браузер. На сайте организована обширная галерея уже готовых шрифтов. По организации рейтингов, голосований и комментариев она чем-то похожа на YouTube.

Кстати говоря, FontStruct — не единственный каталог бесплатных шрифтов в интернете. Например, на сайте DaFont.com можно найти ссылки на более чем 8000 свободно распространяемых файлов DIY, которые к тому же разбиты по тематическим категориям.

via Slate
Tags:
Hubs:
+30
Comments 26
Comments Comments 26

Articles