Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Мониторинг срока истечения SSL сертификата и домена

Reading time 3 min
Views 13K

Ситуации, когда сайт внезапно перестает работать по банальной причине — истек срок действия сертификата или же вовремя не продлили домен — не так редки, как того хотелось бы. Из опыта могу сказать, что это происходит как в небольших фирмах и личных проэктах, так и в компаниях с сотнями сотрудников. Причина банальна — пресловутый человеческий фактор. Для решения этой проблемы ХостТрекер вводит новые функции, использование которых еще более повышает шансы сайта приблизиться к желанным 100% аптайма.

Инструменты контроля


Регистраторы доменных имен обязаны сообщать владельцам об окончании аренды доменных имен, но, как показывает практика, предотвращает беду это далеко не всегда:
  • Письма попадают в спам
  • Ответственные сотрудники уходят в отпуск/болеют/увольняются
  • Всегда есть куча более важных дел, а домен истекает лишь через 10 (7..2,1, ой!) дней

Проблемы наподобие этих возникают сплошь и рядом. И, конечно же, когда они случаются — никто не может вспомнить, кто покупал домен, с какой карты он оплачивался, а бухгалтерия на это все денег вот так сразу не дает.

Чтобы не попадать в подобные ситуации, для контроля доменов и сертификатов безопасного соединения удобно использовать инструментарий ХостТрекера. Сервис автоматически определит сроки окончания действия доменов и/или сертификатов, и оповестит вовремя всех ответственных сотрудников любым удобным способом — по СМС, электронной почте или же Skype, например. Эти функции могут как использоваться отдельно, так и одновременно с регулярным мониторингом аптайма.

Настройка мониторинга доменов


Занимает считанные минуты:



Просто укажите доменное имя. Если сайтов много — то удобно воспользоваться опцией «Добавить списком». Кликните «Подписки» и отметьте галочками нужные функции:

• «Поднялся» — сообщения будут отправлены за месяц, 7 и 3 дня до окончания срока аренды домена.
• «Упал» — информирование об отключении домена.
• «Повтор» — сообщения об отключении отправляются каждый день до продления домена.

Галочки ставьте напротив контактов людей, которых необходимо проинформировать о необходимости что-то предпринять или проконтролировать процесс.



Чтобы получать уведомления не только через почтовый ящик, а и другими способами (Skype, телефон, Hangouts), подключите их во вкладке «Добавить контакт» или через раздел «Рассылка» на главной странице сервиса.

Подключение мониторинга сертификатов


Безопасное соединение с использованием протокола HTTPS имеет большой вес в сравнении с другими факторами ранжирования веб-ресурсов, например, поисковой системой Google. Поэтому чрезвычайно важно не пропускать сроки окончания действия сертификатов SSL и TLS. Настраивается и работает так же, как и мониторинг доменов, и включает такие возможности:

• Уведомление владельцу ресурса за 30, 7 дней, 1 день до окончания сертификата.
• Сообщение сразу после отключения сертификата безопасности.
• Повторная ежедневная отправка уведомлений до подключения SSL или TLS.
• Выбор контактов, куда будет отправляться информация с сервиса.

Активировав эти две функции мониторинга в пакетах Business, Enterprise или в триальном режиме, вы всегда вовремя узнаете о приближении истечения сроков действия сертификатов и окончании срока доменов. Или, по крайней мере, если из-за достаточно высокого градуса разгильдяйства это все же произойдет — сразу узнаете, по какой причине это случилось, кто виноват, и что делать.

Работаем для клиентов


Мы постоянно совершенствуем сервис, разрабатываем и добавляем в функционал инструменты, позволяющие в онлайн-режиме контролировать многочисленные параметры работы сайтов. Множество наших функций и усовершенствований были созданы благодаря нашим клиентам. Поэтому будем рады услышать всевозможные пожелания.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина