Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

GDG DevFest Красноярск 2015: Фотоотчёт

Reading time 2 min
Views 4K
Конференцию посетило более 200 человек, среди которых были как поклонники технологий Google так и те кто только присматривается к ним. Мы получили множество положительных отзывов от посетителей DevFest’а и уже настроились проводить следующее событие, но об этом позже, а сейчас детали того, что было.




Что? Где? Когда?


GDG DevFest 2015 Красноярск прошёл 12 декабря в МТБЦ Пилот



Основными темами стали Material Design, различные возможности для разработки под операционной системой Android и приятные полезности в виде Docker. Желающих посетить конференцию было столько, что в зале практически не было свободных мест.











Доклады


Все презентации докладов и видео выступлений можно будет увидеть в официальной группе GDG Krasnoyarsk или в группе Красноярского IT сообщества Dev2Dev.

Проблемы консистентности «Material Design»


Первым докладчиком стал разработчик мобильных приложений из компании Aspirity — Антон Тарасов. Антон рассказал об основных принципах Google Guidelines, которые включают описания и рекомендации по использованию компонентов интерфейса, поразмышлял над некоторыми проблемами и рассказал, как они были решены у них в компании.



Elliptics в 24au.ru


Следующим выступил Анатолий Басов из компании 24au. Анатолий рассказал о том с чего начиналась и как развивалась крупнейшая открытая торговая интернет-площадка Сибири.



Рассказ о крупном проекте вызвал большой интерес у слушателей и массу вопросов.



«Изоморфные приложения на clojure»


Третьим докладчиком выступал Николай Рыжиков из «Health Samurai» г. Санкт-Петербург. Для нас это был эксперимент, потому что доклад Николая был в виде «Livecoding». Николай приоткрыл завесу в таинственный мир функционального программирования, постарался помочь понять природу LISP и узнать как можно создавать, с использованием Clojure, практичные и злободневные приложения. В общем это был удачный опыт. Скажем, прямо эксперимент был удачный, многие положительно оценили доклад и его формат.



После рассказа Николая мы устроили перерыв. Все слушатели смогли пообщаться между собой, задать вопросы докладчикам и просто попить кофе с булками. :)









Лидеру GDG Krasnoyarsk Алексею Волкову не удалось ускользнуть от объектива камер. :)

«Docker для всех, всех, всех»


После перерыва на выступал Илья Беда — технический лидер компании bro.agancy. Илья рассказал о том, как улучшить процесс разработки и запуск приложений в продакшен используя Docker.



«Веб-компоненты — будущее уже здесь»


И последним по очереди, но не по важности выступал Алексей Сызько JS разработчик Anko Software. Алексей в своем докладе затронул вопрос повторного использования кода в современной разработки ПО. В докладе Алексей разобрал основные технологии (Shadow DOM, templates, custom elements), на которых построены веб-компоненты, объяснил, как создать свой компонент на текущем стеке технологий и также с использованием библиотеки Polymer от Google.



Afterparty


Здесь, пожалуй, стоит сказать только одно лучше один раз посетить чем сто раз прочитать. =) После конференции мы переместились в бар неподалеку, где продолжилось живое общение со спикерами и не только. Хочется сказать всем спикерам и всем слушателям большое спасибо за отличную конференцию и за положительные отзывы о мероприятии.
Увидеть больше фотографий можно здесь.

Присоединяйтесь к GDG Krasnoyarsk в Google+ и Красноярскому IT сообществу Dev2Dev в ВКонтакте до встречи в следующем году!
Tags:
Hubs:
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США