Pull to refresh
0
HOSTING.cafe
Хостинг Кафе — путеводитель по хостингу

Обновления проекта Хостинг Кафе

Reading time 3 min
Views 5.2K
C момента анонса проекта Хостинг Кафе прошло уже более двух месяцев и я бы хотел рассказать о том, что было сделано за это время:



  • значительное увеличение базы хостеров
  • запуск проекта LICENSE.menu — поисковик по лицензиям на панели управления, биллинги и т. д.
  • запуск англоязычных проектов VDS.click и SHARED.click
  • возможность поиска хостера по языку сайта и языку, на котором разговаривают сотрудники компании
  • борьба с хостерами, которые не используют SSL в биллинге


На момент анонса проекта на VDS.menu было всего 80 хостеров, на данный момент это число увеличилось более чем в 2 раза — до 176 хостинг-компаний. С виртуальным хостингом ситуация еще лучше: на момент анонса было 48 хостеров, на текущий момент количество увеличилось более чем в 3 раза — до 160.



LICENSE.menu немного отличается по своему формату от других сайтов проекта Хостинг Кафе, которые были запущены ранее — VDS.menu, SHARED.menu, HTTPS.menu и BACKUP.menu. Проект представляет из себя каталог лицензий, которые связаны с хостингом. Во всех четырех запущенных проектах на главной странице пользователю предлагается набор фильтров для поиска и все тарифы представлены в общей сетке. После долгих дискуссий о том, каким должен быть проект с лицензиями, мы предположили, что посетитель уже знает какая лицензия ему нужна и лишь помочь ему с выбором места для покупки (например, по способу оплаты, который принимает хостер). Таким образом, на главной странице этого проекта отображается список лицензий, по которым можно вести поиск. При нажатии на любую из лицензий посетитель попадает в раздел поиска по конкретному типу лицензии и может найти хостера для её покупки. На наш взгляд, такой подход более оправдан, чем общий список лицензий, т.к. смешивание лицензий, например, панели управления сервером и биллинга выглядит нелогично. На данный момент лицензий не так много, но в ближайшее время список будет увеличиваться.

К нам довольно часто обращаются с просьбами добавить того или иного иностранного хостера и мы стараемся их выполнять, однако массового добавления иностранных хостеров не было. С текущего момента ситуация кардинально меняется, началось активное добавление иностранных хостеров. Вместе с этим произошло открытие англоязычных проектов по поиску виртуальных серверов и виртуального хостинга — VDS.click и SHARED.click. Сейчас эти сайты полностью соответствуют их русскоязычным “коллегам” (за исключением способов оплат, которые недоступны англоязычным посетителям), однако в будущем планируются небольшие локализационные отклонения.



Так как в каталоге теперь присутствуют иностранные хостеры, при поиске появилось два поля для отбора хостера — языки сайта и языки поддержки. Информация о языках так же доступна при просмотре страниц всех хостеров или их тарифов. Эти параметры для поиска могут быть полезны, если посетитель хочет найти хостера, сотрудники которого говорят на родном для него языке. Например, клиент из США, не владеющий русским, теперь может легко поставить галочки с английским языком и предложения хостеров, сотрудники которых не говорят по-английски, не будут появляться в поисковой выдаче.



В последнее время https протокол становиться все более и более распространенным. Стоимость SSL сертификатов не так велика, поэтому их используют все чаще и чаще, а поисковики стимулируют сайты переходить на защищенное соединение повышением в поисковой выдаче. Биллинги хостеров хранят и обрабатывают у себя довольно ценную информацию, поэтому использование https протокола для подключения к биллингам хостеров в настоящее время можно считать обязательным условием работы успешного хостера. Однако, все равно встречаются хостеры, которые пренебрегают безопасностью данных клиентов и не используют https, все “общение” клиента и биллинга хостера происходит без шифрования с риском перехвата трафика… В этой ситуации злоумышленники могут получить доступ к аккаунтам хостинга, к виртуальным и выделенным серверам и причинить значительный ущерб. Недавно мы решили проверить, кто их хостеров не использует SSL и получили неутешительные результаты — из 222 хостеров каталога у 24 подключение к биллингу идет без шифрования. На наш взгляд, эта цифра (более 10%) очень печальна, поэтому у всех хостеров, которые не используют https протокол в биллинге, мы показываем уведомление. Кроме того, переход на сайт такого хостера будет происходить через подтверждение, пользователь будет предупрежден о том, что хостер не использует SSL.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
hosting.cafe
Registered
Employees
Unknown